Как потребительство убивает в человеке все лучшее

В продолжение статей:

НЕВЕЖЕСТВО И МРАКОБЕСИЕ – МОТОР СОВРЕМЕННОГО РАЗВИТИЯ
Парадокс выбора: Барри Шварц о ловушках разнообразия

Источник

Современная культура шопинга превращает людей в эгоистов и невротиков, убивая в них все лучшее, что заложено в человеке. Это не цитата из писания философа-моралиста. Это вывод из опроса, проведенного британскими учеными, сообщает NRG-Маарив. В конце мая ожидается выход в свет книги, содержащей подробное описание исследования.

Его авторы считают, что ставшая семейной культура похода по магазинам в качестве развлекательного времяпрепровождения превращает детей в эгоистов, не способных ценить настоящее счастье, испытывать духовные переживания и дорожить вечными ценностями.

"Дети рождаются с глубинной потребностью давать, помогать ближнему, но она стирается потребительской культурой и ускоренным темпом современной жизни, где события и впечатления стремительно сменяют друг друга", — говорится в исследовании.

Дети, которые получают вознаграждение за хорошие поступки, перестают совершать их без вознаграждения. Более того, они становятся более требовательными и менее довольными простой жизнью. Потому что их приучили ориентироваться на материальное вознаграждение. Такая практика поощрения формирует у детей потребительский подход к жизни, лишая их возможности ориентироваться на простые человеческие ценности.

С годами такая жизненная установка перерастает в зависимость от потребительства, которое выступает мерилом счастья и удовлетворения. А значит, растет и степень личной неудовлетворенности жизнью, если человек не может приобретать в желаемых для него масштабах. Отсюда короток путь к неврозу, страданиям и болезням.

Другой аспект современной жизни — спешка. Она лишает человека возможности размышлять, совершать благородные поступки, наслаждаться духовными переживаниями. Поэтому, советуют ученые, стоит пересмотреть нынешнее отношение к жизни в вернуться к старым добрым ценностям, пока новые веяния совсем не разрушили в человеке все человечное. 


Наш комментарий:

Смотрите новую тему форума группы Малькут - Познание себя:

Альтернативный способ жизни в существующем социуме