Вести из плодородной пустыни Арава (2015)

Источник

В продолжение материала:

Израильское чудо сельского хозяйства

Видео по теме:

Израиль изнутри. Маленькая страна, приносящая большие перемены (2013)
Израильское чудо сельского хозяйства: Выставка достижений израильских фермеров 
Израиль раскрывает миру свой самый зеленый секрет

 


Вести из плодородной пустыни Арава

Вы можете представить растение, плодоносящее и помидорами и картофелем?
Это и другие чудеса израильской аграрной отрасли ХХI века демонстрировались на 24-й международной выставке, состоявшейся 28 и 29 января в мошаве Хацева. Ежегодно, в преддверии праздника Ту би-Шват, пустыня Арава превращается в своеобразный международный центр сельского хозяйства. В нынешнем году в выставке достижений сельского хозяйства приняли участие 120 израильских и зарубежных компаний. Смотр достижений отрасли организован агрономической станцией «Яир» совместно с Институтом морских исследований Эйлата

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Демонстрационные столики при павильонах выставки ломились от фруктов и овощей. Все посетители могли не только увидеть демонстрируемую продукцию, но и снять пробу с овощей, фруктов и выжатых из них соков. Предлагались не только самые популярные в этом сезоне желтые помидоры, но десятки сортов помидоров, сладких перцев, огурцов, мандаринов, пассифлоры. В общей сложности на "съедобных стендах" было представлено более 400 видов овощей и фруктов, а в теплицах можно было увидеть, как они растут.

_IMG_1162
Пустыня Арава, расположенная на юге Израиля, в течение многих столетий была символом бесплодия. Соленая почва, недостаток воды и палящее солнце делали этот край непригодным для развития сельского хозяйства. Но именно с целью превратить его в цветущий сад здесь поселились около 800 семей, принявшиеся с неимоверным трудолюбием и упорством первых поселенцев обрабатывать пустынные земли. Начиная с 1986 года израильские ученые и фермеры предприняли целый ряд исследовательских и экспериментальных проектов, в результате чего Арава превратилась в плодородный край. Сейчас возделыванием ее занимаются жители семи сельскохозяйственных поселков: Неот ха-Кикар, Эйн-Тамар, Паран, Идан, Хацева, Эйн-Яхав и Цофар, а также частная ферма Эйн-Хацева.

На следующий день в центральном павильоне выставки приняли участие в торжественной церемонии  депутат Кнессета Меир Коэн, глава регионального совета Эшколь Хаим Елин и председатель кибуцного движения Эйтан Броши.


Министр сельского хозяйства и развития аграрных районов Яир Шамир, обращаясь к организаторам и участникам сельскохозяйственной выставки, подчеркнул:
— Только здесь, в сердце пустыни, на нашей восточной границе, ощущаешь всю красоту страны и силу государства Израиль. Высокоразвитые поселки, технологии завтрашнего дня, высочайший интеллектуальный потенциал и золотой человеческий фонд – так выглядит израильская "пустыня" в ХХI веке. С момента образования государства и по сей день аграрная отрасль – при всех ее впечатляющих достижениях и серьезных проблемах – быстро движется вперед, потому что занимается практической реализацией идей сионизма.


Председатель Еврейского Национального Фонда "Керен Каемет ле-Исраэль" Эфи Штенцлер отметил:
— Уникальная выставка сельхозпродукции и передовых сельскохозяйственных технологий AGRO-ARAVA DeserTech, на которой демонстрируются последние достижения израильских и зарубежных ученых и фермеров, завоевала в международных кругах прекрасную репутацию. Ежегодно она привлекает все больше участников и гостей. Общеизвестно, что только в пустыне Арава можно познакомиться с самыми последними технологическими достижениями в водном хозяйстве, сельскохозяйственном машиностроении, с многообещающими инновациями в энергетике и других отраслях.

Выступивший перед участниками и гостями выставки доктор Эяль Блюм, глава регионального совета Арава Тихона, напомнил, что продукция Аравы, экспортируемая в Европу, составляет около 60% от общего объема экспорта свежих овощей из Израиля, а на 40 млн. кв. метров, обрабатываемых в пустыне, производится сто пятьдесят тысяч тонн овощей.

Эяль Блюм и сам он внес немалый вклад в ускорение развития аграрной науки и технологии. В свое время доктор сделал открытие: за остроту перца "ответствен" вполне определенный ген. И если этот ген отсутствует, перец приобретает другой вкус – он становится сладким.


Открытие доктора Блюма позволило фермерам из пустыни Арава начать выращивать перец с уникальными вкусовыми качествами, экспортируемый по всему миру.

Zelah, Gov, Liri, Barak, Afia — эти и многие другие сорта сладкого перца демонстрировались на выставке. Некоторые похожи и цветом, и формой, и различить их можно только по вкусу или по названию. Пищевая ценность сладких перцев крайне высока, и именно об этом заботятся селекционеры, улучшая качество плодов. По содержанию витамина С сладкий перец – настоящий чемпион среди фруктов и овощей. Темно-зеленые и незрелые перцы содержат меньше витаминов по сравнению со зрелыми. Созревая, плоды меняют не только цвет (красные, желтые, фиолетовые, оранжевые, золотистые), повышается их пищевая ценность. В его спелых перцах витамина С больше, чем в смородине, лимонах или мандаринах.

Уитни, Аделия, Гродена, Бигдена, Макарена — каких только экзотических имен ни дадут селекторы своим, воистину, произведениям помидорного искусства. Но главное их достоинство — вкус: новейшие и перспективные гибриды Свителле и Ангеллетакие сочные и ароматные, что могут запросто вызвать ностальгию у репатриантов, любителей садоводства. Из весьма популярных томатов-черри необыкновенным вкусом отличаются проверенный временем сорт Кончита и новейший Тастери. Остается сожалеть, что в Израиле в продаже их практически не бывает – их "томатный путь" лежит в Европу.

"Синенькие" — ласково называли баклажаны рыночные торговки. Настало время отказываться от привычных стереотипов: фиолетовые, сиреневые, в полоску и даже белые — вот такая теперь баклажанная палитра. Да и разнообразие форм плодов впечатляет. И это не прихоть селекционеров. Заботясь о здоровом питании, ученые изменили качество новых видов: избавили их от горечи, увеличили количество витаминов, позаботились, чтобы при жарке баклажаны впитывали как можно меньше масла.

Новейшие разработки компании «Алекон» привели к получению новой технологической системы выращивания клубники (земляники) в теплицах на протяжении всего года. Для этого используется технология выращивания растений на гидропонике с искусственным субстратом.
Растения размещены в пластиковых желобках специальной конструкции, заполненных искусственным нейтральным субстратом, в который постоянно подается вода, содержащая все необходимые растениям компоненты. Технология дает возможность получать ягоды высокого качества, прекрасного вида, плотные, хорошо приспособленные к транспортировке и хранению.
Основные затраты и сложности в выращивании сортов клубники напрямую связаны со сборкой ягод. Технология решила эту проблему: желоба с растениями расположены на определенной высоте, под ними можно свободно ходить, что повышает производительность труда.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Упомянутые выше помидоры и картофель на одном кусте выращиваются в поселке Идан. Данит Паркер, жительница этого поселка, представляя необычное растение, шутит: "У вас сразу есть и картофель фри, и кетчуп к нему".

А если без шуток, то ферменты, возникающие в почве, где произрастает картофель, убивают вредные бактерии, возникающие на соцветиях помидоров. И, как выяснили ученые, после объединения "родственников" из семейства пасленовых, оба овоща оказались способными понижать уровень сахара в крови.

Pepino_Solanum Muricatum_SAM_9112
Сельхозпроизводители Аравы прославились  выведением экзотических сортов традиционных плодоовощных культур, которые поставляются в самые роскошные европейские рестораны. В этом году "гвоздем сезона" стал овощ Пепино, который называют также Дынная груша или Сладкий огурец (лат. Solanum muricatum). Растение — вечнозелёный кустарник семейства пасленовых, родом из Южной Америки; сладкие плоды по цвету и аромату напоминают дыню, огурец, тыкву.

Еще одним новшеством выставки стали два вида физалиса — ягодный и овощной (он же Золотая Ягода (Golden Berry)).

В отличие от декоративного физалиса, плоды которого нельзя есть, эти виды съедобны. Плоды содержат большое количество каротина и биофлавоноидов, наряду с витаминами А и С, клетчатку, пектин и фосфор. Значительное количество белка в ягоде делает Golden berry идеальным лакомством для детей.

Слово "пряности" восходит к слову "перец". Горький перец, который относится к семейству перечные, или перцевые (Piperaceae) – самая известная и древняя пряность на земле. Его называют по-разному: стручковый, острый, чили. Горькие перцы не имеют ничего общего с родом настоящих перцев, которые относятся к семейству пасленовых. Самое острое в таких перцах – семена и внутренние пластинки, над чем и колдуют селекционеры, чтобы в итоге полезный продукт не приносил вред.
Также на выставке были показаны другие популярные пряности и лекарственные травы.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Базелла – теплолюбивая многолетняя лиана. Её ещё называют "малабарский шпинат". Листья базеллы сочные, приятного вкуса, похожи на салат и шпинат.

Порадовали селекционные сорта цветов.

SAMSUNG CAMERA PICTURES
Цветочные биржи Голландии ждут, когда Израиль станет поставлять продукцию в промышленном масштабе Пустынный горошек Старта (Sturt’s Desert Pea). В последние годы в Араве проводятся опыты по акклиматизации и разведению этого очень красивого растения, типичного для Австралии.

SAMSUNG CAMERA PICTURES
За амарант (Amaranthus hypochondriacus ) исследователи взялись для его выращивания в декоративных целях. Если первые опыты увенчаются успехом, то, по некоторым прогнозам, в Араве начнут культивировать и такие виды, как Amaranthus caudatus и Amaranthus paniculatus, которые являются древнейшими зерновыми культурами, а также за Amaranthus gangeticus, Amaranthus mangostanus — овощные растения.

IMG_9704
Большинство из представленных овощей – теплолюбивые растения, поэтому выращивать их в открытом грунте можно далеко не во всех регионах. Компания АЛЕКОН проектирует и строит универсальные тепличные комплексы высокого уровня технологичности, устанавливает ирригационные системы "под ключ" по уникальной израильской технологии. Также компания предлагает теплицы из поликарбоната — готовые конструкции, которые легко и просто монтируются на участке. В ходе агровыставки специалистами из компании «Агро-Алекон» была проведена практическая конференция по тепличному бизнесу Agro-Business. Новейшие технологии и высококачественное оборудование, используемые в тепличных комплексах, позволяют добиваться максимально больших урожаев.

SAMSUNG CAMERA PICTURES

Ученые-исследователи из Аравы разрабатывают меры для борьбы с вредителями садов и огородов. Как прокомментировала специалист, найден способ борьбы со злостной мушкой – путем стерилизации самцов. И этих самых самцов лихо продают за рубеж.

Органическое овощеводство, декоративные растения, защита посевов, постоянная борьба за повышение качества урожая  – эти и многие другие проблемы решают ученые исследовательской станции "Яир", чтобы затем передать свои наработки аграриям.
Фермеры Аравы пытаются разрушить барьер между ними и покупателями, возведенный посредниками, взвинчивающими цены. Фермеры готовы сами раз в неделю устраивать распродажу своей продукции в любом уголке Израиля напрямую, без перекупщиков, которые наживаются и на производителях, и на покупателях.

IMG_9963
В пустыне Арава расположены и рыбные фермы. Израильские технологии, при которых рыба выращивается в закрытых водоемах, позволяют разводить рыбу круглогодично в условиях любой страны. Наряду с разведением крупных промысловых рыб, выращиваются и редкие аквариумные рыбки для зарубежных поставок.

На нынешней выставке внимание уделено выращиванию в промышленных условиях кораллов и тропических рыб. Водоросли Sigra обуславливают благоприятные условия для разведения рыб.

IMG_0035
Не меньшим спросом пользуются нильские крокодилы. Несмотря на свое египетское название, нильский крокодил – это наш, израильский вид. Выращиваются они на ферме Crocoloco. В настоящий момент питомник насчитывает около 2000 особей. Эти рептилии, кроме самых мелких, – ценные промысловые животные. Как известно, из крокодиловой кожи шьют дорогие сумочки, одежду и обувь. Мясо крокодила белого цвета, по вкусу напоминает куриное. Гурманы предпочитают мясо из хвоста.

На стажировку в Араву постоянно приезжают студенты из Юго-Восточной Азии: Таиланда, Китая, Вьетнама, Лаоса. Выставку посетили более 30.000 человек.

На выставке можно было познакомиться с новинками достижений сельского хозяйства, науки и промышленности, способствующими развитию передовых технологий в аграрной сфере. Широко представленные сельхозтехника и различные приспособления для орошения, управления водными ресурсами, определения влажности помещения и прочие разработки агротехнологии наверняка заинтересуют многочисленных гостей страны, специально приурочивших свой приезд к открытию выставки. Не в меньшей мере выставка интересна израильтянам, ведь на внутренний израильский рынок демонстрируемая продукция попадает лишь "на сдачу". Планируется, что на очередной выставке в Араве продемонстрируют свои достижения фермерские хозяйства других регионов Израиля.