Иллюзии ХАМАСа и государственный императив Египта

Источник

Американский политолог ливанского происхождения Тони Бадран анализирует причины и результаты очередного противостояния ХАМАСа и Израиля в статье, опубликованной ливанским агентством Now Lebanon.

ХАМАС вполне сознательно пошел на эскалацию ракетных обстрелов Израиля, которые привели к последней войне между Газой и еврейским государством, полагает Тони Бадран и задает вопрос: «Какие цели ставил перед собой ХАМАС, ввязываясь в войну с неравным противником?».

Палестинское исламистское движение намеревалось навязать новые правила поведения не только Израилю, но и, что более важно, Египту. Война ХАМАСа с Израилем была по сути провалившейся попыткой переформатировать отношения с Каиром.

Многие полагали, что драматические политические перемены в Египте и Тунисе ведут к неизбежному изменению роли ХАМАСа в новом региональном порядке, а именно, что ХАМАС интегрируется в региональный суннитский блок.

В частности, расставание исламистского движения с режимом Асада воспринималось как поворотный пункт в стратегической переориентации ХАМАСа от иранской оси к лагерю суннитских государств. Следующим шагом должна была стать политическая реабилитация ХАМАСа суннитскими странами.

ХАМАС порвал с Асадом, взвесив все «за» и «против» этого шага. И пошел на это, несмотря на гнев иранского хозяина. Утраченное в Дамаске - думали лидеры ХАМАСа - будет более чем компенсировано в Анкаре, Каире и Дохе. Не зря катарский эмир выписал чек на 400 млн. долларов в ходе последнего визита в Газу. 

Щедрость Катара прекрасная штука, но главная проблема ХАМАСа — это ворота в Египет и через него в мир. Это не только географическая, но и политическая и дипломатическая дорога, и самое главное военная - путь, по которому иранское оружие поступает в Газу.

И здесь, в падении Мубарака и приходе к власти «Мусульманского братства» ХАМАС видел возможность снять с себя ограничения, существовавшие при старом египетском режиме.

В ХАМАСе думали, что египетский президент, их идеологический двойник, облегчит вооружение исламистской группировки иранскими ракетами дальнего радиуса. С точки зрения ХАМАСа, неограниченная поддержка «сопротивления» правительством «Мусульманских братьев» была у них в кармане, и они становятся авангардом нового регионального порядка.

Однако этого не произошло. В деле контроля за контрабандой оружия через синайские туннели новое египетское правительство оказалось еще строже, чем его предшественник, В сентябре в Газе даже прошли организованные ХАМАСом демонстрации против пограничной политики Египта.

Правители Газы хотели сломать статус-кво и установить новые отношения с Каиром. ХАМАС желал, чтобы Египет сделался стратегической глубиной сопротивления, в точности как Сирия для «Хизбаллы» в 2006 году.

Для достижения этой цели ХАМАСу нужно было изменить правила и навязать их не только Израилю, но и Египту. Обстрелы юга Израиля должны были стать нормой.

Поэтому, несмотря на расхождения по сирийскому вопросу, ХАМАС сохранял военные отношения с Ираном, которые стали более интенсивными с 2008 года при тесном сотрудничестве с Суданом.

Многие считали, что новая суннитская солидарность автоматически означает охлаждение отношений между Газой и Тегераном, в действительности ХАМАС балансировал между двумя стратегическими лагерями. Они поняли, что Иран все равно в них заинтересован для сохранения влияния в секторе Газы.

Пока продолжалось военное сотрудничество Тегеран готов был проглотить предательство по отношению к Дамаску. Хасан Насралла сформулировал этот принцип в одной из недавних речей: «Несмотря некоторые разногласия то тут, та там, военный альянс между Ираном и Газой остается прочным».

Амбициозный план ХАМАСа провалился из-за того,что он неверно истолковал намерения и Израиля, и Египта.

Египетские предупреждения насчет возможной израильской операции в Газе в прошлом месяце ХАМАС воспринял как политическое прикрытие для своих атак. Они решили, что Израиль не рискнет широкомасштабной операцией в Газе ставить под удар мирный договор с Каиром. ХАМАС хотел создать новую реальность и позиционировать себя как передовой отряд антиизраильского сопротивления. Более того, они надеялись вбить клин между Израилем и США, полагая, что администрация Обамы удержит Израиль, если почувствует угрозу Кэмп-Дэвидским соглашениям.

Одним словом, ХАМАС перехитрил самого себя. Результат выглядит весьма неприятно для палестинской группировки. Они думали, что смогут завоевать большую поддержку со стороны Египта и даже международного сообщества. Пыль боя осядет, и мы выйдем из него в лучшей позиции, говорили себе лидеры ХАМАСа.

В конечном счете, ХАМАС пришел ук тому же самому, но с ощутимыми потерями. Они потеряли связанного с Ираном ведущего командира. Их запасы иранских ракет дальнего радиуса значительно пострадали. США и их союзники, включая Египет, планируют плотно заняться перехватом будущих партий иранского оружия. И вдобавок, ХАМАСу не только не удалось изменить правила игры с Израилем, но уменьшилась и ценность ХАМАСа для Тегерана как сдерживающей силы на случай удара по иранским ядерным объектам.

И самое главное — вместо того, чтобы перетянуть Египет на свою сторону, ХАМАС снова стал раздражителем для каирских властей. В ХАМАСе ошибочно думали, что если Мурси из «Мусульманского братства», то они могут заставить его служить своим интересам. Они не учли сохраняющуюся иерархию сил: Газа не может диктовать условия Египту, а Мурси — президент страны, а не глава идеологического движения.

Хамасовский гамбит закончился реализацией их самого страшного сна: вместо того, чтобы с помощью иранского оружия расширить поле маневра, ХАМАС снова оказался под пятой Египта.