Евреи — Герои Советского Союза — участники Великой Отечественной войны

От 170 до 177 евреев получили звание Героя Советского Союза, что ставит их на 4 место после русских (7998 человек); украинцев (2021 человек) и белорусов (299 человек), примерно наравне с татарами (161 человек).
Евреи были на 5 месте по численности погибших в Красной армии в годы войны.
В годы Великой Отечественной войны в Вооружённых Силах СССР находилась 500−501 тысяча евреев, в том числе 167 тысяч офицеров, более 20 тысяч женщин и 334 тысячи солдат, матросов, сержантов и старшин. Около 200 тысяч евреев-военнослужащих, то есть 40 % от их общего числа, погибли в боях. Из числа выживших евреев 180 тысяч человек (60 %) были ранены, при этом более 70 тысяч (38 %) — тяжело ранены. Такой высокий процент погибших и раненых объясняется тем, что 80 % евреев рядового и младшего начальствующего состава служили в боевых частях.
За годы войны орденами и медалями награждено 160772 воина-еврея — четвертое место среди всех народов СССР по числу боевых наград после русских, украинцев и белорусов. Но на 1 июня 1943 года евреи были на третьем месте среди награжденных (вслед за русскими и украинцами).
Звание Героя посмертно было присвоено 45 воинам-евреям, ещё 8 погибли, уже став Героями в ходе дальнейших боёв.
Еврей первым стал дважды Героем. Всего 3 еврея и 1 человек с еврейскими корнями стали дважды героями (из 141 дважды героя). Сюда же иногда включают маршала Малиновского, который был украинцем, но по одной из неподтвержденных документально версий, имел караимские корни.
Есть ряд данных, что к евреям часто относились предвзято, вплоть до распоряжений (во второй период войны) поменьше награждать евреев. В литературе встречается утверждение, что в беседе с главой польского правительства в изгнании В.Сикорским в присутствии генерала В.Андерса, польского посла С.Кута и В.Молотова Сталин сказал: «Евреи — неполноценные солдаты… Да, евреи — плохие солдаты» (беседа не публиковалась в СССР).
Вся пропагандистская машина в СССР военного времени с 1942 года подчинялась А. С. Щербакову — начальнику Совинформбюро, кандидату в члены Политбюро, 1-му секретарю МК и МГК и секретарю ЦК ВКП(б). Он разослал по фронтам негласную директиву: «Награждать представителей всех национальностей, но евреев — ограниченно».
По современным подсчетам около сотни евреев, представленных к званию Героя, так и не получили его. Десятки представлялись к званию Героя дважды — и то же решение: отказать. Число отказов резко увеличилось после директивы руководителя Агитпропа Щербакова (в начале 1943 года) об ограничении награждений воинов-евреев и после другой его директивы (осень 1944 года) — «осторожно подходить к назначению евреев на руководящие посты в партийном и государственном аппарате и в армии».
Когда маршалу Жукову принесли список отличившихся в боях за Берлин, представленных к званию Героя Советского Союза, он вычеркнул всех евреев со словами: «По евреям мы план уже выполнили».

Несмотря на подобные дискриминационные меры, всё же многие евреи стали Героями Советского Союза. Некоторые из тех, кто пытались опубликовать статьи, подчеркивающие роль евреев, были репрессированы, велась политика по замалчиванию роли евреев в Великой Отечественной войне. Так, когда сотрудница аппарата Еврейского антифашистского комитета Мирра Соломоновна Железнова, опубликовала список 135 евреев, награждённых Золотой Звездой Героя, то и её и её помощника С. Персова расстреляли «За шпионаж и враждебную националистическую деятельность». Е. Райзе, опубликовавший список, был осуждён на 10 лет лагерей. Сотрудник наградного отдела Главпура, предоставлявший им списки Героев-евреев, был осуждён на 25 лет лагерей строгого режима.
Была запрещена «Красная Книга» Ильи Эренбурга о евреях-героях войны с Германией.
До 1992 года были засекречены данные о национальном составе офицерских и генеральских кадров ВВС по состоянию на 1 декабря 1944 года согласно им евреи находились на 3 месте в этом важнейшем роде войск: русские 102 844 (68 %); украинцы 28 902 (10,1 %); евреи 7149 (4,73 %); белорусы 5 818 (3,85 %); татары 1189 (0,78 %); армяне 1158 (0,77 %); грузины 824 (0,55 %).
Не так часто вспоминают о вкладе евреев в победу и после распада СССР.
Роль евреев в победе не ограничивается только евреями-солдатами: евреи внесли вклад в оборонную промышленность СССР, в разведку, в медицинское обслуживание и т. д.
В ходе предвоенных репрессий были репрессированы ряд видных полководцев-евреев: Иона Эммануилович ЯкирГригорий Михайлович Штерн и Яков Владимирович Смушкевич, что по мнению многих специалистов негативно сказалось на готовности СССР к войне.
В 1936 году в высшем командном составе РККА было 163 еврея (в современном понимании, генералы), из них 154 человека погибли в ходе репрессий конца 1930-х годов.
Несмотря на это, в СССР было: 1 еврей — маршал, 4 еврея — генерала армии, 9 евреев — генерал-полковников, 58 евреев — генерал-лейтенантов, 277 евреев — генерал-майоров и 20 евреев — адмиралов. Столь небольшое число генералов-0евреев объясняется тем, что с 1945 года в СССР почти перестали присваивать евреям генеральские звания. Правда к этому числу надо прибавить более 150 репрессированных советских военачальников имеющих генеральские звания (командармы, комкоры, комдивы, комбриги и пр.).

Источник: https://www.sem40.ru/306830-evrei-geroi-sovetskogo-soyuza-uchastniki-velikoy-otechestvennoy-voyny.html


Дополнительно:

Трудно еврею стать адмиралом

О евреях и России (М. Солонин)

«Ташкентский фронт» - непотопляемый флагман российского антисемитизма

Об еврейском сопротивлении фашизму

Смерть по жребию (Холокост 2МВ на территории СССР)

Холокост в России. В России продолжают скрывать правду о Холокосте

Как в СССР готовились уничтожать евреев

Антиееврейские кампании при Сталине (Журналистское расследование Шели Шрайман и Яна Топоровского)

"Дорога к Бабьему Яру началась 22 июня 1941 года": в Израиле снят фильм о неизвестном Холокосте в СССР

Мышьяк для евреев

"Евреев поддерживают пинком под зад"

Холокост молчания (И. Бегун)

Таблетка для Сталина (о Лине Штерн, еврейский антифашисткий комитет)

Генрих НЕБОЛЬСИН | Русские в израильской истории

Евреи виноваты? (о новом антисемитизме в России)

Опрос среди россиян разрушил миф об отсутствии антисемитизма в РФ (2018)

Антисемитизм - это лакмусовая бумажка, показывающая уровень деградации системы. (В. Шендерович, 2017)