Как такое могло произойти с немцами? Рами Юдовин.

Источник

Я до сих пор иногда слышу: "Ну как такое могло произойти с немцами, с такой культурной нацией. Как мог появиться нацизм в великой Германии, где процветали демократические свободы, шла конкурентная борьба за власть, свободная пресса не стеснялась в выражениях, и даже порнофильмы снимали".

В свое время осторожные евреи Киева, еще не забывшие историю праздника Пурим, не поверили, что культурные немцы, славящиеся чистотой своих улиц, устроят им Бабий Яр. 

Германия не за один день превратилась в тоталитарную страну. 

Нацисты, видя, что проигрывают демократические выборы, устроили "охоту на ведьм". 

В начале февраля 1933 года приказом главы МВД Германа Геринга в Германии были запрещены собрания и демонстрации коммунистической партии. 

Спустя пару дней был выпущен за подписями Гинденбурга и Гитлера чрезвычайный декрет "О защите немецкого народа". 

Этот закон дал Гитлеру юридическое основание для разгона антинацистских демонстраций и митингов и запрещения печатных органов конкурирующей за власть партии. 

Вскоре были легализованы штурмовые отряды СА. Начались погромы и убийства.

Незамедлительно вступил в силу закон о введении чрезвычайного положения "для защиты немецкого народа".

В том же месяце в резиденции Геринга состоялась тайная встреча Гитлера с ведущими промышленниками, которые выделили на предвыборную кампанию НСДАП 3 миллиона рейхсмарок. 

И вот наступило 27 февраля — точка невозврата. Здание Рейхстага запылало, а вместе с ним остатки демократии в Германии. 

Нацисты устроили, ну или воспользовались пожаром в Рейхстаге, обвинив в поджоге своих политических противников. 

Но этого им показалось мало, диктатура частичной была только в путинской России, и то до войны.

На следующий день был опубликован чрезвычайный указ рейхспрезидента "О защите народа и государства", отменявший свободу слова, тайну переписки и даже неприкосновенность частной собственности.

"Действие статей 114, 115, 117, 118, 123, 124 и 153 Конституции Германского рейха приостановлено до дальнейшего уведомления. Вводятся ограничения личной свободы, права на свободное выражение мнений, в том числе свободы печати, права собраний и права ассоциации, нарушения тайны почтовых, телеграфных и телефонных сообщений, а также ордера на обыски домов, приказы о конфискации, а также ограничения в отношении имущества допускаются сверх установленных законом ограничений".

Одновременно шел процесс захвата власти на местах. Нацисты устраивали манифестации так называемого "народного гнева". Штурмовики выстраивались перед правительственными зданиями, требовали поднять знамя со свастикой. 

Вместе с этим 5 марта 1933 года выборы в Германии состоялись, НСДАП получила около 45 процентов голосов. Это больше, чем любая другая партия, но не больше всех взятых вместе. Впрочем, с основными противниками — коммунистами было покончено, остальные были попутчиками или даже почти единомышленниками. 

Однако Гитлер рассчитывал на больший успех. Результат выборов оказался не вполне достаточным, чтобы железной рукой утвердить диктаторский режим.

Но будущий фюрер германского народа смог убедить парламент утвердить постановление, согласно которому он бы мог издавать и применять на практике новые законы без одобрения парламента... Согласившись, парламент Германии совершил не только самоубийство, но и убийство демократии, дав зеленый свет диктатуре. 

В июле 1933 года был издан "Закон против образования новых партий", объявлявший НСДАП единственной партией страны и вводивший уголовную ответственность за попытку создания или поддержания существования иных партийных объединений.

С демократией в Германии было полностью покончено. Через несколько лет "игры в одни ворота" и зомбирования масс посредством умелой пропаганды германский народ, по крайней мере его большая часть, с восторгом поддержала безумные, садистские идеи нацистов, потому что процесс расчеловечения Германии, длившийся несколько лет, был завершен.


 Другие статьи по теме: 

Война 2022. Пока для россиян все выглядит "логично" - часть II. В РФ плакат "фашизм не пройдёт" - дискредитация вооружённых сил, но нацисты всё-равно украинцы.

Денацификация на практике (о Германии после 2-й мировой войны)

От рейхстага до рейхстага (В. Яковлев, 2016)

Без "морального центра" (о том, что происходит с человеком в тоталитарной системе, на примере СССР)

О чем прокричал академик В.П. Эфроимсон (об уничтожении людей в СССР)