Глава: Бытие человека, как наглядный Критерий его Уровня Сознания

В продолжение Глав: 

Мы живём в мире Действия, в Мире Физического приложения наших Желаний, наших Потребностей, нашей Мотивации.
Любой человек может фантазировать себе всё, что угодно, может, даже, совершить какие-то краткосрочные Действия под влиянием какой-либо Идеи,- фильма, книги, курса, чужого мнения и прочее.


Но, если мы проследим за Бытием человека на протяжении года, или нескольких лет - обратим внимание на то, что он делает, а не на то, что и как он говорит и думает о себе,- то, мы сможем очень точно определить его Уровень Сознания.

Начнём рассматривать Бытие человека по его Телам, начиная с Физического.
Следит ли человек за своим Физическим Телом,- соблюдает диету, поддерживает нормальный вес, заботится о здоровье и красоте своего Физического Тела.
Если нет - то, уже на этом уровне сознания, мы видим проблему, которую человеку необходимо решать...

Далее, смотрим на Эмоциональную и Сексуальную Активность человека - с кем он живёт, в каких отношениях,- имеет ли семью, детей,- заботиться ли он них, или же, зациклен, исключительно на себе-любимом.

Если мы видим очередного "нарцисса", которому "и так хорошо" - то, мы видим проблему Тела Свадхистаны, которую необходимо исцелять...

Далее, смотрим на Социальное Тело - как человек вовлечён в Социум,- какое положение занимает в социальной иерархии, куда и к чему стремится.
Если мы видим бизнесмена-торговца, неважно чем,- то мы имеем дело с человеком Второй Касты.

Если же, мы видим руководителя, стремящегося занять нишу влияния в Социальной Иерархии - то, мы говорим о Воине.

Более высокие Уровни Сознания будут занимать в социуме уровни Исследователей, Учёных, Инженеров, Философов.

Далее, смотрим, проявлены ли у человека Сознания более высоких тел,- Коммуникативное Сознание, Личностное Сознание, Ментальное и Духовное Тела.

Коммуникативное Сознание позволяет строить Дружеские и Любовные отношения - не путать с приятельскими-социальными и с сексуально-эмоциональными.
Сегодня, Любовью и дружбой называют, именно, сексуально-эмоционально-социальные отношения.

Настоящие Любовь и Дружба - находятся по Иерархии Сознаний выше Секса и выше Социума,- т.е., человек готов пожертвовать и сексуальными и социальными отношениями ради Настоящей Любви и Дружбы.

Мы же, видим вокруг, исключительно зацикленность на себе-любимых, где любовью и дружбой называют любые случайные, мимолётные, кратковременные отношения, основанные на взаимной выгоде, взаимном удовлетворении и прочих взаимных преференциях...

Такие отношения быстро складываются и также быстро растворяются... вчера ещё любили, или дружили,-а сегодня не желаем ни знать, ни видеть, ни разговаривать...

Если у человека нет Истинной Любви и Дружбы, а есть лишь попутчики, компаньоны, соратники и любовники,- то, мы видим человека Второй, или Третьей Касты,- но, не выше.

Следующий возможный Уровень Сознания у человека - это его Личностное Сознание, т.е., способность Самостоятельно Воспринимать Мир и Людей,- строить Модели, Анализировать, Учиться на своих ошибках и выстраивать свою жизнь не как все, а на основе Самостоятельного Осознанного и Осмысленного Восприятия.

Этот Уровень Сознания - виден и считывается сходу, если он имеется у человека.
Такой человек всегда может очень просто и чётко объяснить и обосновать свою Жизненную Позицию, каждый свой шаг, свои Цели и Планы на будущее, ответить на любой вопрос о своих прошлых действиях.

С таким человеком можно вести Философские Беседы, он будет выслушивать доводы собеседника, осмысливать их и отвечать по существу вопроса, а не реагировать эмоционально, как это делают все люди, не обладающие данным Уровнем Сознания. Такой человек заинтересован в поиске Истины, а не в отстаивании Собственной Правоты.

Следующий Уровень Сознания - Ментальный Уровень - это способность воспринимать Глобальные Мировые Процессы, т.е., проникать Сознанием в Управляющую Программу нашего Пространственно-Временного Континуума.
Мы не будем его описывать, ибо, это уже, практически, не релевантно,- мы, практически, не видим людей с Уровнем Сознания - Коммуникативным и Личностным.

Суть сказанного заключается в том, что нужно просто, посмотреть на Бытие человека, для того, чтобы понять его Реальный, а не придуманный им самим, Уровень его Сознания.

Я специально называю Уровни Сознания их смысловыми именами, а не устоявшимися и ничего не говорящими названиями в социальном договоре.
Нижние три Уровня Сознания - являются "индивидуалистическими", т.е., обслуживают исключительно, самого человека, не захватывая других людей.


Если человек стремится к сексу, или к социальному положению, то ему в общем-то, довольно безразличны другие люди. Безусловно, что социальный Договор учит, как-то с ними считаться,- будь то- сексуальный партнёр, или коллеги по работе. Но, самого человека, интересует и волнует в этих жизненных проявлениях, прежде всего - он сам и его Потребности на этих Уровнях.

Первый уровень Сознания, который выходит за рамки, за границы самого человека - это - Коммуникативный Уровень, Сознание Тела Анахаты, выстраивающее Любовные и Дружеские Связи, Отношения. Только на этом Уровне Сознания, человек, как-бы, выходит за пределы своего Организма и включается в Сеть аналогичных Сознаний, в Сеть Человеческих Коммуникаций...