Глава: Разница между Знанием/Пониманием и Осознанием

В продолжение главы: Глава: Сознание и Разум, в чем разница?

В продолжение предыдущего поста - о принципиальной Разнице между Разумом и Сознанием, мы поговорим о принципиальнейшей Разнице между Знанием и Пониманием с одной стороны, и Осознанием - с другой.

Разум способен познавать, собирать информацию, знания и накапливать их в списках памяти.


Мне много раз доводилось разговаривать с людьми, рассказывать им о наших исследованиях, нашей философии,- и слышать в ответ, что-то, типа - мы это уже знаем, мы это уже где-то слышали, или читали. Мы, даже, где-то, с этим, как-то, согласны, и тому подобное.

Со стороны может показаться, что между нами и этими людьми нет никакой разницы,- и мы и они знакомы с какой-то информацией, храним её в памяти, анализируем её Разумом и соглашаемся с её выводами...

Но, тем не менее, разница есть и она огромная и принципиальная.
Для нас, это не только и не просто информация, хранимая в памяти,- это наше Осознание, т.е., Восприятие нашего Сознания, включение нашего Сознания в такой Договор, в котором существует эта реальность,- т.е., для Сознания - это не информация в памяти, а это Реальный Мир, в котором живёт это Сознание.

У меня многие спрашивают- а в чём принципиальная разница, между знанием, понимание и осознанием,- ну, вот, осознал ты, и что дальше, как и в чём это выражается и проявляется?


Вопрос очень закономерный для тех, кто не обладает собственным Осознанием и живёт в Разуме,- им, действительно, не понятно.
Самое смешное, что некоторые поп-эзотерики, на словах рассказывающие о Точке Сборки, о Договоре,- сами не понимают, что это такое,- что Фиксация ТС и Договор - это и есть Мир человека, мир его Сознания, который отражён в его Бытии.

Т.е., Бытие - всегда отражает Реальный Мир Человека, его реальную Фиксацию Точки Сборки,- ибо Сознание, а не Разум управляет жизнью человека, даже, если он сам этого не Осознаёт.
Вся жизненная Мотивация, все Эмоции и Желания формируются из Договора, в котором живёт человек, и определяются его истинной, а не придуманной Фиксацией Точки Сборки.

Поэтому, Осознание - это Фиксация Точки Сборки и жизнь в таком мире, где всё Осознанное является реальностью.
А Знание и Понимание - никак не зависят от реального мира человека,- человек может жить в совершенно ином мире и думать, что он знает и понимает нечто...


Отсюда всегда возникает принципиальное непонимание и невозможность общения между человеком Разума и человеком Сознания, даже тогда, когда они, казалось-бы, говорят на общие темы и соглашаются друг с другом в том, что они оба это знают, понимают и принимают.

Но, человек Сознание - живёт в Договоре этой реальности, а человек Разума - лишь говорит о ней, также, как он говорит о многом другом,- но, живёт, при этом, в совершенно другом Договоре.

Например, обсуждая жизнь в тоталитарной стране, человек Разума и человек Сознания могут придти в общим выводам, согласиться на словах в том, что жизнь в такой стране сильно ограничивает Душевное и Духовное Развитие Личности, заставляет личность вечно врать, не иметь своего мнения и, уже, тем более не высказывать своё мнение вслух, если он не совпадает с единственным официально-правильным, во избежание проблем.

Человек Разума, даже, будет говорить, что ему это не мешает, что он всё понимает, но живёт по принципу - моя хата с краю, и занимается своими делами...
Это означает, что реальная Фиксация Точки Сборки такого человека Разума, находится в зоне этого Тоталитарного Договора, с которым этот человек спокойно, или не очень спокойно - но, уживается.

В отличие от человека Разума, человек Сознания, если он Осознал всю проблематику Тоталитарного Договора, то, он сместил свою Точку Сборки в другое положение и вышел из этого Договора.
Теперь, он больше не может там и так жить,- он будет искать все возможные пути для смены страны проживания на более свободную, демократическую, которая будет соответствовать истинной Фиксации его Точки Сборки.

Т.о., посмотрев на Бытие человека, на то - где и как он живёт, чем занимается по жизни, как обеспечивает своё существование, какое положение занимает в социуме и в каком социуме, с каким партнёром он живёт, как проводит свой досуг и многое другое, охватывающее все стороны, все аспекты Бытия,- мы можем очень конкретно и реально определить Уровень Сознания человека и Фиксацию его Точки Сборки.

Разумеется, что все Аспекты Бытия должны быть, также, Осознаны - мы ни в коем случае, не даём шаблонных решений для "желающих развиваться".
Жизненный Путь Развивающегося человека - это и есть поэтапное Осознание всех доступных нам Аспектов Бытия,- от Физического Тела, через Эмоциональное, Социальное, Ментальное, Духовное и прочее.


Именно поэтому, наша жизнь состоит из этапов в 10-12 лет, где на каждом этапе идёт наработка опыта, знаний, понимания и осознания очередного Тела,- а в результате, у Осознанного человека происходит поэтапное Смещение Фиксации Точки Сборки и изменение Бытия в соответствии с этим Осознанием.
Жизнь человека Сознания - постоянно изменяется.

Человек Разума, в отличие от этого, просто накапливает какие-то Знания, которые, практически никак, не влияют на его Бытие,- в результате, он живёт как и все вокруг в его социальном окружении-договоре, просто переходя от одного возрастного этапа к другому...

Если теперь, понимая различия между Разумом и Сознанием, мы посмотрим на большинство поп-эзотерических школ и курсов, а также, на Бытие их руководителей,- то, мы увидим обычных социальных людей, живущих социальными ценностями первых 3-х каст, Уровней Сознания, но, при этом, рассуждающих а "магии", "эзотерике", "каббале" и прочее. Один из таких деятелей, даже, договорился до того, что "каббала" у него превратилась в социальную науку, нечто, типа психологии...

Все поп-эзотерические сайты забиты огромным количеством статей, семинаров, книг и прочее - для привлечения слушателей, исключительно через их Разум.
Сознанию не нужны ни статьи, ни книги, ни семинары, где ему будут продавать новые списки. Сознание воспринимает Уровень Мастера, и придёт к Мастеру. А социальных эгоцентричных людей можно и нужно привлекать, именно, бесконечными рассказами о "магии" и о всяких "чудесах",- тем, что, якобы, "наступили такие времена, когда тайные знания открываются всем"...

Недаром, Экклезиаст (Коэлет) - собранная личность, говорил - "бойся книг множества",- ибо множество книг свидетельствует о работе Разума, но не Сознания.
Для работы Сознания и с Сознанием, нужны совершенно другие методы,- но, сперва, необходимо найти адептов с реально активным сознанием, с которыми возможно заниматься реальной Эзотерикой.

Мы знаем, что многие реальные Мастера не живут в социуме, они лишь иногда, по необходимости пересекаются с социумом,- например - Шаман, описанный В.Серкиным, или Дон Хуан, описанный К.Кастанедой, или, даже, Роберт Монро, построивший свой институт вне социума.

И, уж, тем более, настоящие Мастера никогда не ведут массовых занятий с социальными людьми и не печатают книг,- ибо вся эта деятельность привязывает их к Социальному Договору, смещает их Точку Сборки в совершенно иное положение, которое им уже не только не нужно, но, и ужасно не комфортно и бессмысленно.

Поэтому, некоторые отшельники - это именно те реальные люди сознания, которые проработали весь социальный уровень и двигаются дальше.

В поп-эзотерических кругах бытует мнение, что, даже работая с такими вот ущербными социальными людьми, которых нужно просто лечить, руководитель нарабатывает какое-то собственное "развитие".
Это есть полное непонимание сути вещей и глубокое заблуждение, ибо, работая вплотную с ущербными социальными людьми, руководитель вынужден со-настраиваться и синхронизироваться с ними, иначе они все, просто, разбегутся. При этом, этот руководитель разбазаривает свою энергию исключительно на уровне своих адептов.
Это очень наглядно видно и считывается, что уровень руководителя полностью соответствует общему уровню его сайта, школы, группы.
И, занимаясь подобной массовкой, руководитель, никогда, сам никуда не сдвинется и не разовьётся.

Более того, основная масса руководителей подобных учреждений, занимаются всей этой деятельностью, исключительно, ради денег - они, просто, живут с этих продаж, не будучи вовлечены более ни в какую социальную деятельность. Т.е., это - обычные торговцы, которые нашли для себя такой вот удобный рынок, держащийся на современной ущербной и бездуховной молодёжи.

Т.о., весь пазл замечательно собирается в единую картину - люди с уровнем торговец - начинающий руководитель, т.е., где-то на переходе из второй в третью касту, пользуются наличием рынка, т.е., спроса на новые списки Разума и поставляют эти списки под красивыми названиями в виде семинаров, практик, магических предметов и прочее.

Происходит обычная работа на уровне Разума, не имеющая ничего общего ни с каким Сознанием и с его Развитием...
Реальная Работа с Мастером - это, всегда, очень плотное взаимодействие один-на-один, типа того, что описано у К.Кастанеды, а не массовые лекции и семинары без какой-либо обратной связи, без Критериев Истины, без чётко обозначенной Цели, и без какого-либо реального, а не придуманного Результата.