50 китов погибли у берегов Новой Зеландии (ноябрь 2014)

Источник
Видео

50 китов погибли у берегов Новой Зеландии. Животные по неизвестным причинам массово выбрасываются из воды. Причем, некоторых из морских млекопитающих спасатели сумели отправить обратно в воду, но они снова оказались на берегу. 

Столь странное явление произошло в регионе Бэй-Оф-Пленти. Две группы морских млекопитающих – порядка 50-60 особей – подошли довольно близко к берегу. 22 кита, оказавшиеся на суше, были обратно отправлены в воду. Впрочем, несмотря на усилия спасателей животные вновь выбросились на берег и погибли.

Пока до конца не понятны причины, по которым киты совершают массовые самоубийства. Известно только то, что иногда они ведут себя подобным образом – это не единичный случай. Биологи уже взяли образцы тканей погибших животных. Возможно, анализ образцов поможет понять причину их массовой гибели.

Отметим, последние данные новозеландского департамента по охране окружающей среды гласят, что наибольшее количество китов, которые погибли подобным образом, было зафиксировано в 1918 г. Тогда выбросилось тысячи особей.

Нечто аналогичное произошло и в апреле текущего года: 

Видео 2

На западе Швеции массово гибнут тюлени (октябрь)

По данным Национального ветеринарного института в Уппсале, по состоянию на конец сентября количество обыкновенных тюленей, погибших на западном побережье Швеции, достигало 388 особей. Это в 10 раз больше, чем обычно.

У двоих погибших животных обнаружилась разновидность птичьего гриппа. Однако причина большинства смертей остается невыясненной, сообщает портал The Local.

Причины смерти тюленей остаются невыясненными. © javarman | ShutterstockУченые проводят большое количество самых разнообразных тестов, чтобы установить причину гибели животных. Известно, что двое тюленей, недавно найденных мертвыми в Дании, также погибли от птичьего гриппа.

В 1988 году смертоносный вирус под названием PDV (Phocine distemper virus) стал причиной гибели 50 % популяции обыкновенных тюленей в западной Европе. Количество погибших животных составляло, по разным оценкам, от 17 000 до 20 000. Похожая эпидемия имела место и в 2002 году.

 

Миллионы медуз  Velella Velella выбросило на побережье Калифорнии (август)

Источник

2 августа 2014. Миллионы небольших медузоподобных существ, имеющих голубой оттенок, стали выбрасывать волны на побережье штата Калифорния с середины июля, сообщает Discovery News.

Название существа — Velella Velella (это не опечатка и это единственный вид в своем роде), живут создания на поверхности воды и путешествуют благодаря ветрам.

 

В соответствии с названием, Велелла имеет своего рода парус, прикрепленный к их голове. Именно «парус» позволяет им заниматься мореплаванием по своему усмотрению. За ними охотится мало хищников, хотя некоторые морские слизняки и водные улитки питаются ими.

Это не беспрецедентный случай массового выброса на берег. Такое случается, но не в этот летний период. Причина несвоевременного появления Велеллы остается загадкой.

Велелла не является специфичным обитателем прибрежных вод Калифорнии, она присутствует в теплых районах океанов во всем мире. Несмотря на такую вездесущность, ученые до сих пор мало знают об их жизни.

Однако известно, что Велелла является плотоядным существом и, в основном, питается планктоном. Для чего использует тонкие щупальца, которые свисают под поверхностью воды и захватывают все, что годится в пищу.

Велелла не может жить долго вне воды, и если существам не удастся вернуться в море с отливом, они погибнут в течение нескольких часов.