Обучение на дому: почему детей забирают из школы

Источник

Некоторые родители уже давно поняли, что школа не приносит должного образования их чадам. Поэтому учащаются случаи, когда родители забирают своих детей со школы, переводя их на самостоятельное обучение.

Форма самостоятельного обучения в школе называется экстернат. Такая форма обучения подразумевает получение ребёнком полного среднего образования самостоятельно. В конце года ребёнок-экстерн имеет возможность пройти годовое оценивание учебных достижений и государственную итоговую аттестацию на базе школы.

Однако пройти итоговое годовое оценивание за образовательный курс имеют возможность только те ученики, которые по уважительным причинам не могут посещать занятия в школе, ускоренно освоили весь материал своего класса, имеют документ о соответствующем уровне общего среднего образования за границей, проходят дистанционное обучение или являются иностранцами.

В то же время перевести ребёнка на дистанционное обучение очень сложно. Директора не хотят подписывать документы, чтобы ученик имел возможность учиться дома. Поэтому для того, чтобы забрать ребёнка со школы на самостоятельное обучение, родители вынуждены придумывать очень веские причины.


Источник

Понятие это подразумевает под собой домашнее обучение. И, если верить статистике, родители всё чаще выбирают именно этот способ получения базового образования для своих чад. Так, за последние четыре года число детей, которых забрали из школы на домашнее обучение, выросло с 10 000 до 100 000. Родителей перестаёт волновать исключительно их карьера, они начинают посвящать больше времени своим чадам. Что же склоняет отцов и матерей к такому шагу? По словам одной из мам, выбравшей для своего ребёнка вместо школьного класса детскую комнату, их перестал устраивать комплекс услуг, предлагаемый школой. После года обучения ухудшилось здоровье, упала успеваемость, появилась сильная усталость. Из прочих распространённых жалоб – избыток лишних предметов. Во время образовательного процесса ребёнка загоняют в рамки, вместо развития индивидуальности они её угнетают. А большинство учителей, по мнению родителей, не заинтересованы учить, а просто отрабатывают зарплату. Кроме того, давно известно, с чем приходится сталкиваться в школе: пьянство, жестокость, порнография, ранний секс. 

Популярным образование на дому становится и заграницей. Если раньше этот вариант выбирали религиозные семьи, то нынче его предпочитают и «обычные» родители. Например, в США «домашняя» школа вообще вскоре может стать нормой. Родители говорят, что сами хотят решать, что изучать их детям. Американские мамы и папы переживают за несовершенные учебные стандарты. Кроме того, в школе дети могут столкнуться с наркотиками, подростковой жестокостью, преступностью. В пользу хоумскулинга говорят и сравнения успеваемости детей «школьных» и детей, обучающихся на дому. Исследования, проведённые в 2009 году Ассоциацией сторонников домашнего обучения, показывают, что дети, чьим образованием занимались непосредственно родители в домашних условиях, справляются со стандартными тестами лучше, чем обычные школьники.

Совсем иной поход к образованию на Западе. Видимо, там решили не допустить «процветания» хоумскулинга, сделав школьное обучение более «домашним». В качестве эксперимента финны оборудовали классы в стиле домашней комнаты. Как объяснили авторы проекта, в таких классах пространство ориентировано на ребёнка, а не на учителя. Во время урока ученикам не запрещают общаться между собой, за это не наказывают. Специальные классы-трансформеры имеют подвижные стены, диваны, круглые столы. Дети могут сидеть, как и где хотят. Им позволено даже прилечь на диван и придвинуть приставной столик. Красивое окружение, уверены финны, повышает обучаемость. Возможно, и в России решаться на подобный эксперимент, чтобы вернуть школьников за «парты». Ведь обучение на дому – не билет в один конец, вернуться назад можно всегда.


Рекомендуем ранее выложенный материал: Америка поражена эпидемией психических болезней, Россию ждет та же судьба

Наш комментарий для адептов Проекта:

В продолжение еще одна статья "Кто ходит в школу по утрам"
Прежде чем, кидаться в крайности - "забирая детей из школы", мы рекомендуем немного "подумать" и вспомнить Эзотерическую модель, объясняющую что весь процесс "воспитания", - это только фиксация Точки Сборки ребенка в том или ином положении.
Если сами родители, живут в том же Социальном Договоре, включены в те же Социальные Эгрегоры, не важно при этом, что они думают о себе... где таким образом зафиксируется Точка Сборки такого ребенка? Он окажется не приспособленным ни к чему: ни к нормальной социальной реализации, ни к осознанной самостоятельной Жизни.
Безусловно, - такой подход вполне уместен и адекватен, но только в том случае, если сами родители являются Развитыми самостоятельными Личностями, которые смогут ввести ребенка  в свой Мир (Договор), чтобы он мог прожить свою Жизнь, реализовать свои Цели .... умея в том числе и сотрудничать с Социумом.
Иначе же, все подобные "благие намерения" родителей - мало того, что являются зачастую проявлением собственного эгоизма по отношению к ребенку, хуже что они могут в итоге причинить их же ребенку вред, а не благо...

Также рекомендуем прочесть материалы:

Каждая Монада и Каста требует своего Воспитания и Образования
Мы живём в жутком мире, где больша часть людей - примитивна. М.Пиотровский