Открытие американских ученых: фтор снижает уровень IQ

Источник

Международное информационное агентство Reuters сообщает, что группа ученых из Гарвардского университета завершила обзор исследований, посвященных изучению влияния различных веществ на функции головного мозга. По словам американских ученых, они сделали неожиданное открытие. Оказывается, фтор, попадая в организм человека через питьевую воду, может существенно снижать интеллектуальные способности.

Как известно, вопрос фторирования воды до сих пор вызывает оживленные споры в общественных кругах. Чтобы уменьшить показатели заболеваемости кариесом правительства некоторых стран принимают решение о фторировании водопроводной воды. Однако многие выражают сомнения по поводу эффективности этой меры.

Результаты недавно проведенного обзора исследований вновь всколыхнули общественность. Американские ученые из Гарвардского университета заговорили о существовании веских доказательств негативного воздействия фтора на развитие нервной системы детей. «Наши результаты подтверждают возможность неблагоприятных последствий от воздействия фтора на нервную систему ребенка, - сообщают авторы исследования, опубликованного 20 июля в журнале Национального института изучения состояния окружающей среды. – Наше исследование показало, что дети, проживающие в районах с высокой концентрацией фтора в воде, имеют более низкий уровень IQ в отличие от детей, которые проживают в районах с низким уровнем содержания фтора в водопроводной воде».

По словам авторов исследования, фтор может вызвать нейротоксичность у животных и острое отравление у взрослых, однако наука имеет недостаточно сведений о его влиянии на развитие нервной системы ребенка. Рассмотрев токсикологические данные фторида, Национальный исследовательский совет (NRC) еще в 2006 году сообщил следующее: «Очевидно, что фториды имеют возможность влиять на функциональные способности мозга». «Действительно, фтор легко проникает даже через плаценту и воздействует на развивающийся мозг плода, который является гораздо более восприимчивым к травмам, вызванным токсическими веществами. В дальнейшем эти повреждения могут иметь постоянный характер», - подтверждает руководитель исследовательской группы Анна Чой (Anna L. Choi).

Ученые напоминают, что фтор имеет свойство накапливаться в организме. Даже низкие дозы этого вещества негативным образом сказываются на щитовидной железе и почках. По словам ученых, фтор особенно вреден для детского организма. К примеру, детская смесь при соединении со фторированной водой будет содержать в 100-200 раз больше фтора, чем грудное молоко. «Бессмысленно подвергать наших детей постоянному эксперименту с фторированием воды только чтобы удовлетворить политическую повестку дня, - комментирует Павел Бибер (Paul Beeber), адвокат и президент Коалиции против фторирования воды штата Нью-Йорк (NYSCOF). – Неужели здоровье зубов может быть важнее, чем здоровье мозга? На мой взгляд, пришло время отложить политику в сторону и прекратить искусственное фторирование воды повсеместно».

Тем не менее, вопрос отмены фторирования воды в США до сих пор остается открытым. На данный момент находится на рассмотрении законопроект о прекращении фторирования воды в штате Нью-Йорк. Одобрит ли американское правительство подобные меры, будет известно в ближайшее время.