Свобода воли (Бааль Сулам)


«Высечено на скрижалях завета».

Читай не «высечено» («харут»), а свобода» («херут»),

что означает – «освободились от ангела смерти».

Сказанное требует разъяснения, так как непонятно каким образом получение методики Каббалы освобождает человека от смерти? И, кроме того, как случилось, что после того, как мы, получив эту методику, удостоились вечного тела, над которым не властвует смерть, вернулись назад и утратили его? Может ли вечное исчезнуть?

СВОБОДА ВОЛИ

Однако, для того, чтобы понять глубину выражения «свобода от ангела смерти», необходимо сначала понять, что означает термин «свобода» в его обычном, человеческом понимании. При общем рассмотрении свободу можно отнести к закону природы, пронизывающему все стороны жизни. Ведь мы видим, что животные, пойманные нами, умирают, когда мы лишаем их свободы.

И это верное свидетельство того, что Высшее управление не согласно с порабощением любого творения. И не случайно человечество воевало сотни последних лет, пока не достигло, в определенной степени, свободы личности.

Но в любом случае, наше представление о понятии, выражаемом словом «свобода», очень туманно, и если мы углубимся во внутреннее содержание этого слова, от него почти ничего не останется. Так как прежде, чем требовать свободу личности, ты должен предположить наличие этого свойства, называемого «свобода», в кaждoй личности, как таковой, то есть, что она может действовать по своему выбору, в свободном желании.