18 женщин обожглись на тренинге Хождение по углям

Вернутся на главную страницу раздела "Рекомендованные статьи -  Управление Социумом"

Источник

Почти два десятка человек стали жертвами семинара «Школа человечества. Преодоление себя», прошедшего в подмосковных Химках. Тренинг «Хождение по углям» (фото с сайта http://www.shkola-faberlic.ru/)   

Инцидент произошел ночью 24 июля на семинаре компании «Фаберлик. Школа развития человека», где участникам предложили для испытания силы духа пройтись по горящим углям. 

- Мы прослушали курс лекций от «Фаберлик», а затем нам предложили интересный эксперимент, - рассказала одна из участниц тренинга. - Конечно, все было добровольно, многие решили просто попробовать, на что они способны. 

Перед участниками рассыпали горящие угли и предложили пройтись по ним босиком.

По словам женщин, которые прогулялись по огненной дорожке, угли были не такие уж и горячие, и после эксперимента многие почувствовали себя «как-то необычно легко». Однако эйфория от нового приключения быстро сменилась реальным диагнозом: «термический ожог 1 - 2-й степени обеих стоп».

- Мы готовились к этому семинару, и в эту ночь нам предложили попробовать на своей шкуре, как говорится, - рассказала Life News одна из участниц тренинга Ирина Р., - дорожка была небольшая, метров пять, после нее нужно было встать в заранее приготовленный тазик с водой и остудить стопы. Я все сделала, но немного все-таки обгорела одна нога, а так ничего страшного, - улыбается Ирина. - Еще стоит попробовать.

Из тридцати участников, согласившихся на эксперимент, восемнадцати понадобилась срочная медицинская помощь.

Одна из участниц огненного эксперимента поделилась своими ощущениями на форуме компании.

 - Сначала был «огонь», потом - «вода», тот, кто прошел, стал сильным, как медь! Увидев ожоги, сын (7 лет) спросил: «Мама, а зачем ты ходила по огню?» Мой ответ: «За счастьем, радостью, любовью», - на что он многозначительно сказал: «Понятно»

Увидев, что ноги участников покрылись волдырями и стали нарывать, организаторы не на шутку испугались и вызвали бригаду скорой помощи.

 - Врачи оказали пострадавшим всю необходимую помощь, - прокомментировали в подмосковной скорой помощи, - однако от госпитализации все отказались. Странно, что, проводя такие нешуточные эксперименты над людьми, организаторы не позаботились о медицинском сопровождении.

Сами пострадавшие особо не расстроились, сожалея лишь об одном, как в таком состоянии доехать до дома, ведь многие из них - иногородние. 

- Я отказалась от эксперимента, - поделилась с Life News еще одна участница Татьяна И. - Это не для меня, конечно, но многие попробовали, а потом оказалось, что нужна медицинская помощь. Наверное, в следующий раз нужно дать углям немного остыть перед тем, как пройтись по ним.  

Несмотря на массовость происшествия, подмосковные правоохранительные органы не планируют возбуждать уголовное дело.

- Никакого расследования инцидента не ведется в связи с тем, что от пострадавших нет заявлений и никто из них не госпитализирован, - прокомментировали Life News в полиции.