А.А. Березин - статья об исследованиях Эгрегориального Сознания

Наш комментарий: 

Эти исследования современной науки, подтверждают сразу несколько моментов эзотерического договора: 

- объединение сознаний в эгрегор, позволяет включаться в систему и воспринимать информацию на более высокой частоте. 
- в частности, сознание эгрегора пары - на порядок превышает возможности сознания одного индивида. (что подтвердили эксперименты: гармоничные пары в шесть раз превышали результаты одиночных операторов)

- влияние на поведение человека - сигналов из эргегора (коллективного сознания людей). Что подтверждает первичность сознания, и то что наше физическое тело лишь управляемый биоробот. 

- косвенные подтверждения, что "пустое пространство" в трактовке научной-социальной картины мира - на самом деле является сознанием более высокого порядка, относительно человеческого. И вся воспринимаемая нами информация находится в нем. 

- проскальзывает предпосылка, что планета - может являтся единым организмом, где все структуры (океаны, минералы и т.д.) - имеют свои функции. 

- указание на то, что социум (государство, нация) - некий единый организм, живущий по собственным законам. Говоря нашими словами - это эгрегоры, т.е. сознания 3-его уровня, превосходящие сознание одного индивида, включенного в тот, или иной эргегор (организм).

Дополнительно, материалы на смежную тему собраны в категориях:

"Голографическая Вселенная. Майкл Таболт"
Психокинетика (телепортация, телекинез и т.д) - подборка материалов об исследованиях Роберта Джана и др.


А.А. Березин - Некоторые примеры возможного взаимодействия с космическим правительством

Отдел теоретических проблем РАН. Кандидат биологических наук.

Работа в области исследования аномальных явлений, осуществленная в США в Лаборатории Принстонского Университета под руководством профессора Р. Джана в период 1979–1994 гг., убедительно показала, что взаимодействие сознания человека с такими физическими системами, как датчик случайных чисел, колеблющийся маятник, свободно падающие шарики и ряд других, евозможно без активного участия промежуточной среды – физического вакуума, который обладает сознанием.

В 1984 году исследователи Р. Джан и Б. Данн предложили квантово-механическую модель сознания, в которой оно представлено диффузной сферой, погруженной в бесконечную область внешнего мира. 
Концепция окружающего мира подразумевает все обстоятельства, оказывающие влияние на сознание, которые оно воспринимает отдельно от самого себя. Центральная гипотеза модели основана на том, что реальность, включающая в себя все проявления опыта, самовыражения и поведения, строится только через взаимодействие сознания с его окружением, и лишь эта реальность имеет отношение к модели. 

Далее предполагается, что единственной сущностью реальности оказывается информация, потоки которой могут течь в любом направлении. 
Сознание может как вносить информацию в окружающий мир, так и извлекать из него. 
Ни окружающий мир, ни сознание не могут быть конструктивно представлены по отдельности – только во взаимодействии, только в обмене информацией между ними могут возникать осязаемые эффекты. 

Однако, если конкретная волна сознания заключена в своего рода контейнер или потенциальную яму, отображающую то окружение, в котором оно находится, то установится характерная картина стоячих волн, или собственных функций, которые соответствуют опыту сознания в данной ситуации. 

Если два сознания сильно взаимодействуют друг с другом, то их волновые функции существенно перекрываются в некотором резонансном процессе, и их общие граничные условия также изменяются вследствие их взаимного влияния.

В этом случае суммарное поведение взаимодействующих сознаний может сильно отличаться от простой суммы поведений этих сознаний. 

В целях проверки этой гипотезы в упомянутой выше Лаборатории Принстонского Университета были проведены эксперименты по исследованию влияния сразу двух операторов на датчики случайных чисел. При этом было показано, что операторы противоположного пола производят эффект в 3,7 раза больший по сравнению с операторами одного пола, у которых результирующее воздействие оказалось противоположно намерениям операторов. 

Среди пар операторов противоположного пола наилучший результат наблюдался у гармоничных пар, то есть у друзей или супругов. Результаты операторов этой группы были вдвое выше, чем у негармоничных пар операторов противоположного пола и в шесть раз превышали результаты одиночных операторов.

В модели Р. Джана и Б. Данн предлагается использовать волны вероятности познания окружающего мира по аналогии с волнами вероятности наблюдения, используемыми в квантовой механике. 

При отсутствии внешних ограничений и взаимодействий эти волны сознания свободно простираются через собственные пространственно-временные сферы подобно тому, как физические волны бегут по поверхности океана или свет и звук распространяются в безграничном пространстве. 

Что же касается пространственно-временных соотношений, то в ряде экспериментов были получены данные, указывающие на их возможное нарушение. Так, в экспериментах по отдаленному видению, в процессе которых один оператор воспринимал зрительные образы, передаваемые другим оператором, первый оператор мог предсказывать действия другого оператора в будущем, что противоречит современным представлениям о природе пространства-времени. 

Говоря о всех экспериментах по изучению аномальных явлений, проводимых в Лаборатории, следует подчеркнуть, что попытки представить их в рамках разумных теоретических подходов могут потребовать пересмотра понятий о природе пространства-времени и роли космического сознания.

На возможность изменения направления времени впервые указал Людвиг Больцман в конце 19 века. 

Он смог объяснить наблюдаемое необратимое поведение макроскопических систем в рамках обратимой микроскопической динамики. 

Л.Больцман показал, что эволюция во времени любой физической системы может быть выражена через энтропию. 
Поведение всех макроскопических систем, неизбежно взаимодействующих с внешним миром, может быть уверенно описано в рамках второго закона термодинамики. 
Следовательно, если мы путем изменения направления скоростей создадим в макросистеме ряд новых микросостояний, то в течение короткого времени энтропия макросистемы будет отрицательной, а затем ее знак вновь изменится на положительный. 
Даже в биологических системах, которые иногда называют негэнтропийными, несмотря на возможное изменение знака энтропии, например, в процессе их выздоровления от заболеваний, энтропия станет вновь положительной и система неизбежно приходит к смерти. 
Кратковременные состояния с отрицательной энтропией часто встречаются в природе – это извержения вулканов, землетрясения, образование ураганов и ряд других.

Одним из замечательных достижений модели Р. Джана и Б. Данн является использование теории Хайтлера-Лондона для описания усиления эффекта воздействия пар операторов на датчик случайных чисел. 
Эта теория говорит о том. что когда волновые функции двух атомов начинают взаимодействовать, они становятся неразличимыми в физическом смысле. Это квантово-механическое свойство приводит к появлению аномальной энергии, что в интерпретации модели сознания требует для своего формального описания двух связанных уравнений Шредингера. Численное исследование этой пары уравнений показало, что у них существуют решения, которые могут быть интерпретированы как состояния с отрицательной энтропией. 
Эти результаты дали основание предположить, что взаимодействие сознаний в массе людей также может быть описано в рамках изложенного подхода. 
При этом, коллективные состояния сознания с отрицательной энтропией могут трактоваться как массовый психоз.

Если применить связанную систему уравнений Шредингера к описанию виртуальной реакции физического вакуума – взаимодействию электрон-позитронной пары с образованием двух фотонов, то возникает возможность перенесения модели сознания на физический вакуум. 
Как известно, последний является эволюционирующей средой, которая не обладает ни пространственной, ни временной размерностью.

То есть, физическое пространство, по-видимому, обладает сознанием.

Другими словами, физический вакуум может представлять собой нечто вроде гигантского мозга. Если принять такую гипотезу, то возможно объяснение результатов экспериментов как сознательное вмешательство Мыслящего Вакуума в процесс эксперимента. 

Например, в Лаборатории было достоверно обнаружено наличие так называемого почерка работы оператора в процессе экспериментов по исследованию влияния сознания операторов на физические процессы. 
Вместе с тем, иногда возникало впечатление, что почерк оператора намеренно изменялся внешним воздействием, что вначале приносило ощущение разочарования, а затем почерк мог вновь восстановиться. 
В экспериментах по отдаленному видению также иногда возникало впечатление о внешних вмешательствах. 
Например, описания целей, которые воспринимали перципиенты, в некоторых случаях носили настолько детальный характер, что это приводило участников экспериментов в шоковое состояние. 
Подобное сознательное вмешательство, видимо, характерно для всех исследований аномальных явлений.

В теоретических исследованиях Лаборатории также наблюдались явления, которые можно трактовать как подсказки сознательного Вакуума. 
В частности, были подсказаны основы механизма организации памяти в отдельном нейроне головного мозга. 
В отличие от традиционных взглядов на нейрон как на переключатель с двумя состояниями, в подсказанной интерпретации нейрон рассматривался в качестве огромного хранилища информации, объем которой может достигать 10 бит на один нейрон. Следует отметить, что аналоговая модель нейрона, созданная в Лаборатории, позволила подтвердить подсказанную идею, однако анализ параметров модели продолжается до сих пор. 
Иными словами, реализация идеи, подсказанной вакуумом, требует напряженного взаимодействия с ним, в результате которого появляется новая научная категория. 

Так, в описании механизма передачи информации от молекулы рибонуклеиновой кислоты нейрона через электролит внутриклеточной жидкости нейрона к другому нейрону были использованы два связанных отображения Чирикова-Тейлора, которые математически отображают процесс взаимодействия нелинейных резонансов. 
Как показали исследования, основную роль в механизме связи между нейронной сетью и физическим вакуумом, по-видимому, играет электролит внутриклеточной жидкости нейрона, который по своему ионному составу близок к морской воде. 
При этом не исключено, что океаны и моря, занимающие около 71% поверхности земного шара, служат буферным хранилищем информации физического вакуума. Кроме того, хранилищем такой информации могут служить природные минералы, обладающие ферромагнитными и сегнетоэлектрическими свойствами.

Очевидное наличие подсказок вакуума в различных областях научных знаний, а также его роль как источника вдохновения в поэзии, литературе и искусстве, позволяют сделать предположение о существовании вакуумного сознания, локализованного вблизи Земли, то есть той части вселенского разума, которая влияет на эволюционные процессы на нашей планете. 

Необходимо отметить, что существуют, по-видимому, как светлое, так и темное вакуумное сознание, и характер подсказок также необходимо дифференцировать. 
В основе анализа различий могут быть использованы как собственные религиозные убеждения, так и осознание целей подсказок. 

В связи с тем, что сознание вакуума, по-видимому, принимает самое активное участие в эволюции человечества, процесс взаимодействия с ним можно перевести в плоскость решения актуальных задач путем организации так называемого Космического правительства. 
К числу главных задач этого правительства следует отнести осмысление глобальных кризисов и назревших крупномасштабных проблем, а также путей выхода из них. 
Космическое правительство возникает из инициативно мыслящих личностей, духовно объединившихся в коллективный разум, осознающий органическую связь своей группы и всего человечества с Космическим разумом. 
При этом, оно не подменяет и не заменяет ни одно из политико-экономических властвующих образований и правительств, которые занимаются региональными и частными проблемами. 
Космическое правительство – общепланетарное, поэтому оно никем не назначается и не избирается, а самоорганизуется и самоопределяется по принципам человеческого долга и призвания Разума. 
Оно никого не принуждает к участию в своей деятельности, предоставляя каждому возможность самостоятельного выбора. 
Космическое правительство не участвует в привычной общественной борьбе за свое влияние и авторитет, поскольку его борьба состоит в генерировании общеполезных идей и в осуществлении позитивных мероприятий.

В качестве первого опыта участия в космическом правительстве для помощи в моделировании механизма возникновения и развития региональных конфликтов, инициативная группа, состоящая из двух человек, смогла сформулировать следующие принципы. Региональные конфликты возникают в государстве по физико-математическому сценарию, близкому к модели развития острой лейкемии в организме человека и животных. 
При этом, в качестве организма выступает государство, в котором отдельные регионы могут сравниваться с органами кроветворения. Нормально функционирующее государство моделируется синхронными колебаниями политической активности масс двух типов, которые в модели кроветворения соответствуют двум типам лейкоцитов: нейтрофилам и лимфоцитам. 
Анализ развития лейкемии показывает, что в ее основе лежит нарушение принципов дифференцировки или трансформации клеток. 
При этом, ряд промежуточных форм клеточной дифференцировки, которые в нормально функционирующем организме составляют доли процента, становятся доминантными и заполняют всю систему кроветворения. 
Лейкемия может возникнуть как результат профилактических прививок, радиоактивного облучения, воздействия вирусов и канцерогенных веществ. 
В интерпретации государства это вовремя не скорректированные национальные проблемы, наличие большого количества регионов с высокой сейсмической активностью, сильные генетические отличия в различных группах населения.

Лечение лейкемии производится с помощью цитостатиков – препаратов, убивающих как лейкемические, так и здоровые клетки. 
В решении региональных конфликтов это соответствует силовому воздействию со стороны правительства. 
Математическое моделирование динамики развития острой лейкемии указывает на тонкий механизм дифференцировки нормальных клеток в опухолевые с дальнейшим резким увеличением концентрации последних. 
Изменяя параметры модели, можно добиться обратного процесса – ретрансформации лейкемических клеток в здоровые. В интерпретации модели региональных конфликтов эти параметры соответствуют учету исторических, религиозных, этнических и других особенностей народов, участвующих в конфликте, при разработке корректирующих ситуацию решений, которые снимают экстремальное напряжение между двумя основными конфликтующими группами.

Помимо указанной аналогии при моделировании механизма развития региональных конфликтов, в результате первых попыток взаимодействия с сознанием вакуума удалось перенести модель описания нелинейной динамики электролита морской воды на моделирование взаимодействия виртуальных реакций в вакууме. 
Кроме того, в результате подсказок были разработаны основные направления математического анализа почерков операторов в процессе попыток их целенаправленного воздействия на физические процессы.

К настоящему времени можно, по-видимому, сделать заключение о наличии Космического сознания, которое в состоянии оказывать влияние на сознание людей, живущих на Земле.

Резюмируя изложенное, необходимо подчеркнуть, что организация Космического правительства – это актуальная международная задача, к выполнению которой должны подключиться все заинтересованные страны.

Опубликовано в сборнике:
Время великого синтеза религии, науки, искусства. Круглый стол «Единение в Боге» / Международная практическая конференция «Анализ систем на пороге XXI века: теория и практика». – М.: Клуб «Реалисты», 1996. – С. 79-83.