Нетривиальный иврит. Об Адаме, именах, зубах и не только...

Источник

Часть 1.

Иврит - язык необычный во всех смыслах. "На нем" творился мир, а первый человек определял свойства животных, давая им названия. Слова лашон а-кодеш (святого языка) не просто отражают суть частей творения - скажем больше, все части созданного мира обладают своими свойствами и качествами в соответствии со своим названием...
Давайте рассмотрим несколько примеров, которые совсем не удивят носителей языка, но возможно немного шокируют учащихся языковых курсов. Проще говоря - в ульпане этому не научат.
1. Слово материально? Ивритские слова ДИБУР (речь, разговор) и ДАВАР (вещь, предмет, материя) имеют общий корень Д-Б(В)-Р. Они восходят к глаголу леДаБеР (говорить). Из Торы мы знаем что весь мир в целом и материя в частности были сотворены речениями...
2. Абракадабра. Пример "сказочный", но на ту же тему. Помните Старика Хоттабыча? Который служил еще при дворе царя Сулеймана ибн Дауда (то бишь Соломона сына Давида). Что он любил говорить, когда собирался сделать какое-нибудь "чудо"? Правильно - абракадабра, то есть эбра ки-дабра. Сотворю из ничего, как сказал. Еврейский писатель Лагин ("говорящий" для "тех кто в теме" псевдоним), таки знал иврит....
3. Отец + Мать = ребенок. На иврите это звучит так ав (אב) + эм (אם) = йелед (ילד). Гематрия слова АВ (отец) -3, слова ЭМ (мать) 41. Как вы думаете какова гематрия слова ЙЕЛЕД (ребенок)? Правильно - 44. Хоть "складывай" маму с папой, хоть числовые значения букв слова "ребенок" подсчитывай - все равно 44 будет. Потому что мама + папа = ребенок... Для скептиков сразу скажу - это не единичный пример, такими примерами наполнен весь язык.
4. Умер или уволился? Да не важно - по сути это одно и тоже.... ИТПАТЕР (уволился), значит освободился от работы и всех хлопот, с ней связанных. НИФТАР (умер) - освободился от работ и хлопот мирской жизни. Уволился в лучший мир. Корень один П(Ф)-Т-Р и смысл один. Спасибо рабби Татц разъяснил.
5. Работник или раб? Опять таки не столь большая разница. ОВЭД (работник) ты или ЭВЕД (раб) - все равно ты делаешь АВОДА (работа и служение). Действительно в древнем мире эти понятия перекрывались. К слову сказать и в современном Израиле работодатели особой разницы не делают...
6. Что скрывает мир? ОЛАМ (мир) происходит от леhеэлем (скрываться). Мы верим в то что мир "скрывает" Творца и ждем Его, Творца раскрытия.
7. Что там делает змей? НАХАШ (змей) издает звук, характеризуемый словом ШИПЕТЬ (лильХоШ). Еще он может нашептывать и науськивать (лелаХеШ). Такова его сущность и в эпизоде с Хавой, он ее проявил...
8. Вырезанный закон? ХОК на иврите означает закон. Первые строки Сефер Йецира (Книга Творения, комментарий на главу Бытие) гласят - "бэ шлошим ве-штайм нетивот хохма ХАКАК А-Шем.... бара эт уламо" (32-мя путями мудрости ВЫРЕЗАЛ Б-г....Он сотворил Свое мироздание). ХОК (закон) от ХАКАК (Он вырезал). Закон - обязательное, вырезанное правило. Так и хочется сказать по-русски - заруби на носу...
9. Ну вот пора отдыхать от трудов. Когда мы это делаем? Кажется в ШАБАТ... А почему? Потому что Творец в этот день отдыхал после 6-ти дней творения. Это называется лаШеВеТ (сидеть, не выполнять действий). Отсюда же ШВиТа - забастовка, то есть отсутствие работы.

Так что правда, пожалуй пора отдохнуть - Шабат не за горами. И хоть сейчас в солнечной Хайфе еще утро - всем Шабат Шалом, мирной и благословенной Субботы! Не забывайте родной язык!

 

Часть 2

Ну что же, как сказали бы люди владеющие арамейским языком и представители малочисленной ныне народности ассирийцев - бе-сиата дишмайа (с помощью небес), продолжим погружаться в глубины нетривиального иврита - единственного языка на земле, слова которого отражают сущность элементов Творения. Еще несколько примеров, которые не входят в программу ульпана.
1. Зубы меняются с годами. Слова ШаНа (ГОД. здесь и далее выделяем корневые согласные заглавными буквами) и ШиН (зуб) имеют общий корень и общее происхождение. Это глагол лаШаНот - менять, изменяться, повторять. Годы годичный цикл повторяется, но изменения во времени происходят. Одни зубы (молочные) повторяются другими (измененными, коренными). Цикл сменяющегося и повторяющегося..
2. Небесный слуга. Днем нам светит ШеМеШ - солнце. Как оно стало слугой (ШаМаШ)? Так ведь происходят они от глагола леШаМеШ (служить, быть в пользовании). Слова Торы (Глава Берейшит, псуким 14-19) повествуют нам о четвертом дне творения, когда создал Он солнце и луну (а также звезды), дабы светила служили (в том числе) и для определения времен и дней.
3. Где там имя? Считается, что имя человека влияет на его судьбу, на его действия и на то как он выполняет свою миссию. Какая тут связь? Процитирую слова рава А.Татца, на мой взгляд очень хорошо объясняющие это. "Имя" на иврите "ШеМ". От того же корня образовано и слово "ШаМ" — "там", потому что "там" — это конечный этап любого движения или процесса, это его "тахлит", главное предназначение. Пока есть движение к цели, она всегда "там", оставаясь фокусом и объектом этого движения. От корня "ШаМ" происходит и слово "ШаМаим", небо или, в абстрактном смысле, духовный мир, который является главным предназначением, "тахлит", всякого движения в этом мире, его абсолютным "там". Конечным пунктом назначения всего, что есть в мире, является имя, исходное обозначение сущности.
4. Настроился и пошел. КаВаНа - намерение, КиВуН - направление. Мысль предваряет действие. Намеревался и и направил свои действия, пошел в направлении...
5. Что приближает жертва? В русском языке (при всем уважении) все встало к верху дном... На иврите КоРБанот - жертвоприношения. От слова леаКРиВ (приносить в жертву), которое в свою очередь родственно словам КиРВа (близость, родство, среда), леКаРеВ (приближать). Возникают вопросы.. Для чего нужны жертвы и что они приближают? Чтобы ответить на них, опять воспользуемся, ставшей для меня "настольной", книгой "Маска вселенной". Ответ таков - "Человек состоит из тела и души; то же самое можно сказать и о мироздании в целом. На универсальном, всеобъемлющем уровне тело мира включает в себя всю физическую вселенную. Что касается души этой гигантской физической структуры, ее роль выполняет ничто иное как Б-жественное Присутствие. Сам Б-г и есть "нешама", душа мироздания.
По замыслу Всевышнего человек устроен так, что ему приходится есть для сохранения жизни и поддержания связи между его телом и душой. Точно так же устроен и окружающий нас мир. Мир должен есть, чтобы жить и не погибнуть. Ради сохранения души вселенной, Самого Творца, в теле физической вселенной мир должен есть. Пищей для мироздания служат жертвы, приносимые в Иерусалимском Храме". Еда сближает тело и душу (не дает ей выйти из тела по причине смерти от голода), так и жертва сближает материальный и духовный мир. Мысль великолепная, но как часто бывает опасная, термоядерная. Например, язычники заблудились и приносили жертвы, стараясь накормить своих идолов - их постигла неверная трактовка и подмена понятий.
6. Адам есть Адам. Первого человека звали Адам. В иврите это не только имя но и термин обозначающий человека в целом и его так сказать высший уровень (имея ввиду человека можно применить еще несколько слов - анош, гевер, иш). Но почему Адам? Не Хаим, не Шмулик, не Йоси? Попробуем разобраться в этом и заодно понять что никак иначе первый человек не мог быть назван. Начнем с утверждения о том, что в человеке сочетается две части - Б-жественная искра (душа) и животное начало (тело). Первая буква слова Адам - буква алеф. Она же первая буква слова Эль (Б-г). Она же первая буква еврейского алфавита и число один, то есть прямое указание на то что что этот человек первый. Вторая часть имени-слова Адам - ДАМ (кровь). Кровь - это олицетворение животного начала, та самая субстанция, которая отождествляется с НЕФЕШ, внешней, животной душой. Что объединяет человека с животными - НЕФЕШ. Что отличает человека от них? Наличие Руах и Нешама. Когда мы говорим на иврите "пикуах нефеш" - спасение жизни, то имеем ввиду спасение физического, телесного существования. Даже если тело умрет - душа то продолжит существование. Адам назван Адамом, так как это характеризует его суть - первый человек. И никаких вариантов...

Ну вот, на этом пока остановимся. Всем хорошей недели! Шавуа Тов!