Ученые представили папирус периода Первого храма, говорящий о Иерусалиме

Источник

В среду, 26 октября, в Иерусалиме экспертами Управления древностей был представлен папирус периода Первого храма, возраст которого составляет примерно 2700 лет. Видимо, речь идет о периоде, когда Иудеей правили царь Иосия (Иошиягу) или царь Манасия.

Судя по тексту на папирусе, это свидетельство об уплате налогов при транспортировке товаров или передаче товаров на склад.

На пресс-конференции было подчеркнуто, что данный документ подчеркивает центральную роль Иерусалима как экономической столицы Иудейского царства во второй половине VII века до н.э.

Папирус, как рассказали журналистам в Управлении древностей, был найден "черными археологами" в одной из пещер в Иудейской пустыне. Позже эта ценнейшая находка была конфискована в пользу государства.

Судя по содержанию древнего документа, за товары отвечала женщина. В тот период в Иудее женщины, как правило, не заключали деловые сделки, не владели землей или иным значительным имуществом. Но недавно в Иерусалиме была найдена печать с именем женщины, датируемая VI веком до н.э., и ученые полагают, что этот артефакт однозначно свидетельствует о том, что в отдельных случаях женщина тогда могла заниматься торговлей.