Данные опроса людей пережившие клиническую смерть, сделанные Фондом Исследований Околосмертного Опыта

* Ссылка на сайт фонда приведена в конце материала. 

1. Около Смертные Переживания (ОСП) трудно объяснить.

Как правило, не удается найти точных слов для того, что бы передать и описать эти необычные Переживания (утверждают 67% среди опрошенных нами людей).

2. Переживаниям предшествуют угрожающие жизни события.

Угроза может быть настоящей, или кажущейся, физической и/или психологической.

3. Сознание отделяется от физического тела.

Во время ОСП возникает ощущение, что человек наблюдает за окружающей действительностью не из физического тела. Некоторые люди видели свое физическое тело, и часто видят каких усилий стоит вернуть их к жизни.

Как правило, люди слышат, что говорят возле них, и чем зачастую смущают медицинский персонал, который прилагает все усилия, что бы вернуть человека к жизни. Находясь в состоянии вне физического тела, у людей нет возможности воздействовать или вступать в контакт с кем-то или с чем-то. Люди находятся в состоянии покоя и практически никогда не ощущают дискомфорт.

4. Возможность в бессознательном состоянии видеть и слышать детали происходящих событий (события могут происходить как вблизи, так и вдалеке от тела).

Эти детали (иногда даже включающие в себя констатацию смерти) позже подтверждаются другими очевидцами события, которые, как правило, поражаются тому, что человек, переживший ОСП, знал о происходящем, не смотря на то, что находился в бессознательном состоянии.

В ходе исследования мы задавали людям, пережившим ОСП, следующий вопрос: «Вы наблюдали или слышали что-либо в отношении других людей или событий во время ОСП, и эта информация была подтверждена позже? » 37% опрошенных дали положительный ответ.

5. Переживание очень сильных эмоций.

Эмоции бывают следующими: исступленный восторг, страх, мир и покой. Большинство около смертных переживаний связаны с очень приятными эмоциями, но у 18% опрошенных эти переживания были связаны с чувством страха и пустоты.

Следует отметить, что положительные жизненные изменения обычно ассоциировались со страшными переживаниями, а так же сообщалось о практически полном отсутствии страха перед смертью. Положительные жизненные изменения были настолько существенны, что люди, пережившие наиболее страшные ОСП, спустя некоторое время были рады тому, что им пришлось пережить.

6. Слышали четкие звуки.

Люди, пережившие ОСП, иногда сообщают о том, что слышали необычные звуки и шум. Они описывают эти звуки как музыкальные и приятные, иногда похожие на гудки или звонки. Чаще всего люди утверждают, что услышанные ими звуки были необычайно прекрасными, несравнимыми с повседневными звуками.

7. Попадание в темный туннель и прохождение по нему.

Туннель описывается по-разному, он имеет различные формы и размеры. У нас нет данных о том, что бы у людей, переживших ОСП, и проходивших или находившихся в туннеле были приступы клаустрофобии.
Движения в туннеле описаны в нескольких вариантах – относительно медленные, или наоборот, происходящие с большой скоростью. Иногда, людей, проходящих по туннелю, сопровождали другое/другие существа, но обычно люди утверждают, что они в туннеле были одни.
Обычно, в конце туннеля наблюдался яркий свет, и казалось, что этот свет был конечным пунктом путешествия по туннелю.
Переживания, связанные с туннелем упоминаются в 54% рассказов людей, переживших ОСП.

8. Столкновение с ярким светом.

Свет иногда казался бесформенным, но чаще описывается, как существо, или духовное существо, или умерший любимый человек.
Обычно при такой неожиданной встрече у человека возникают сильные чувства любви, радости, или спокойствия. Свет иногда виден издалека, а иногда человек, переживающий ОСП, входит в него.

Среди опрошенных нами людей, 69% видели свет.

9. Встреча с другими людьми.

Люди, пережившие ОСП, иногда во время ОСП встречались с божественными существами или со своими любимыми умершими людьми или животными.
Люди утверждали, что видели умерших домашних любимцев и других животных (в большинстве случаев это были птицы и бабочки).
Встреча с другими существами чаще всего описывается, как радостная и полная любви. Во время ОСП около 74% из опрошенных видели других существ.

10. Пересмотр жизни.

Иногда перед людьми, переживающими ОСП, протекает быстрый панорамный обзор событий из их жизни. Иногда при таком пересмотре человек видит краткий обзор моментов из прошлого, а иногда и наоборот— очень детальный обзор, а также видит то, как его действия повлияли на его окружение.
Иногда, люди, пережившие ОСП, утверждают, что они видели, чувствовали и переживали то, что пришлось пережить другим людям в результате их поступков и действий. Некоторые получили доселе неизвестную информацию об их жизни, например, об усыновлении, о скрытом происхождении, или об умерших родных братьях и сестрах.
Обзор жизненных событий наблюдали 35% участников опроса.

11. Люди в ОСП видели или посещали прекрасные места.

Некоторые люди, пережившие ОСП, путешествовали в прекрасных городах, библиотеках, садах, пасторальных местах, и блестящих формах из воды.

12. Чувство понимания всемирного порядка и предназначения.

Некоторые люди, пережившие ОСП, утверждают, что у них было чувство глубокого понимания вселенной и/или понимание смысла и предназначения в жизни. Многие из переживших ОСП утверждают, что им были показаны важные знания, но они не смогли взять эти знания с собой.

Некоторые люди вернулись к жизни с определенными знаниями. При описании всемирного порядка и предназначения, одним из наиболее обсуждаемых аспектов стала «любовь».

Чувство получения определенных знаний, а также понимание порядка и предназначения вселенной присутствовало у 62% опрошенных человек.

13. Достижение границы.

Границей были ворота, утес, забор, вода, или другие барьеры, которые человек, переживавший ОСП, не должен был пересекать, если он должен был вернуться к жизни.

Граница упоминается в 44% случаев.


14. Осведомленность о событиях из будущего.

Некоторые из людей, переживших ОСП, как бы «путешествовали» во времени, что бы стать свидетелями событий, которые произойдут с ними в будущем.
Иногда эти события касались будущего человека, переживающего ОСП, а иногда имели глобальное значение. Такие глобальные виденья часто апокалипсические.

В 44% случаев опрошенные утверждают, что во время ОСП они были осведомлены о предстоящих событиях.

15. Решение о возвращении.

Решение о возвращении в физическое тело бывает добровольным, или невольным.

Когда решение о возвращении принималось добровольно, то оно принималось зачастую после какой-то беседы с духовным существом, и зачастую связано с незаконченными жизненными уроками или взятой на себя ответственностью.

Не зависимо от того, решение вернуться к жизни было добровольным или невольным, возвращение к жизни всегда сопровождалось чувствами грусти, печали, потери, депрессии и беспокойства.

О том, что возможность возвращения в физическое тело обсуждалась, заявили 62% из участников опроса.


16. Возвращение в физическое тело.

При возвращении в физическое тело часто (но не всегда) возвращается боль от полученной угрожающей для жизни травмы.

17. Особые дары.

Некоторые люди, пережившие ОСП, утверждают, что после ОСП они стали обладать неподдающимися объяснению сверхъестественными возможностями или особыми физическими свойствами. Очень часто отмечается усиление интуитивной способности.

Другим распространенным феноменом можно назвать «электрическую чувствительность», когда люди, пережившие ОСП, обнаруживают, что их часы остановились, а находящиеся по близости электроприборы (как правило, осветительные) перестают работать или выходят из строя. До сих пор эти феномены остаются неисследованными.

На вопрос: «После ОСП Вы стали обладать каким-либо сверхъестественными способностями, которых у Вас не было до ОСП?» 54% людей, переживших ОСП, дали положительный ответ.


18. Меняется мировоззрение.

За ОСП следуют: вера в Бога, исчезновение страха перед смертью, и более сильная любовь к близким и окружающим людям.

Фактически, все люди, пережившие ОСП не испытывают страха перед смертью.

Некоторые люди, пережившие ОСП, проявляют и получают больше любви во взаимоотношениях.

Некоторые люди, пережившие ОСП, обнаруживают, что изменения их верований влечет за собой изменения в ранее установленных взаимоотношениях, что становится причиной конфликтов с любимыми и близкими людьми.

Изменения в веровании и в отношениях с людьми были отмечены среди 91% опрошенных.


Многие из опрошеных утверждают что мы живем здесь, чтобы учиться любить друг друга.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ

Общее настроение, какое испытавали люди на "Том Свете"

Хорошо - 82%
Плохо - 18%

На "Той Стороне" люди встречали:

Религиозных сущностей - 22,5%
Кровных родственников (умерших) - 25,9
Друзей (умерших) - 6%

Религиозные предпочтения (после\до)

Христианство (возможно имеется ввиду протестантизм) - 25.71% \ 21.43%
Spiritual/Universal - 17.50% \ 0.71%
Католицизм - 10.36% \ 5.71%
Восточные религии - 3.93% \ 0.71%
Нью-Эйдж - 3.57% \ 0.00%
Агностицизм - 2.50% \ 2.86%
Шаманизм - 0,71% \ 0,00%
Атеизм - 0,00% \ 1.43%

Цитата:
«После около смертных переживаний, были ли в вашей жизни события или случаи, возможно под влиянием медикаментов, или каких-то веществ, которые бы помогли Вам воспроизвести долю пережитого вами в близости со смертью?» 81% опрошенных ответили: «Нет».


Дополнительно:
САЙТ Фонд Исследований Около Смертных Переживаний (NDERF/ФИОСП), где собрано большое количество различных материалов на данную тему.
Сайт на английском языке, некоторые переведены на русский.
В частности прямо по этой ссылке выложены, СОТНИ статей с описанием личного опыт людей, переживших подобные состояния.