ДЖЕФФРИ ТОМПСОН (JEFFREY D. THOMPSON)

джеффри Томпсон

Профессиональный музыкант и целитель, - начал свои исследования в области применения звука для целительства и достижения измененных состояний сознания в 1980 году. Он начал в своем центре Глобального Здоровья в Вирджинии который рос, становясь крупнейшим центром такого рода в Вирджинии в то время. Его опыты были направлены на использование звуковых частот в мануальной терапии при корректировке спинного и головного мозга, чтобы стимулировать и нормализации функции органов, сбалансировать акупунктурные меридианы. Он разработал эффективный метод корректировки и продолжает использовать этот подход по сей день. Эффект данного метода высоко оценивается его пациентами. В дополнение к мануально-терапевтическим опытам доктор Томсон так же является признанным во всем мире экспертом в области изготовления стимулирующих звукозаписей. Выдающийся музыкант и композитор в своем роде, он разработал способ использования модулированных звуковых импульсов для изменения состояния сознания для исцеления разума и тела.

Первый альбом, под названием Isle of Sky, был выпущен в 1986 году, после 5 лет научной работы. Его запись заняла 1,5 года. В первый же месяц после поступления в продажу он был отмечен 10 крупнейшими дистрибьюторами США и достиг пятой позиции в радио-хитпараде музыки NewAge. Уже в течении полугода была принята Американской ассоциации гипнотерапии для использования в гипнозе.

Egg of Time, второй альбом, был закончен еще через два года. Вторая его сторона была написана специально для холистической конференции в Лос-Анджелесе, чтобы синхронизировать мозговые ритмы 3000 ее участников в тета-диапазоне и создать у них, таким образом, чувство единства и взаимной симпатии. С этого времени Egg of Time является неизменным бестселлером музыки нью эйдж.

Dolphin Touch был создан в сотрудничестве с Элизабет Форчун, специалистом по проведению семинаров, где люди общаются с дельфинами (она проводит их в Сан-Диего, во Флориде, на Багамах и на Гавайях). Наполненный 3-мерным звучанием голосов дельфинов, детей, океана, этот альбом завоевал признание телесно-ориентированных практиков и специалистов по ребефингу во всем мире.

В последующие годы, доктор Томпсон создал более девяноста акустических компакт-дисков и аудиокассетах, которые продаются во всем мире и используются терапевтами, психиатрами, психологами, клиническими социальными работниками, хиропрактиками, массажистами и другими специалистами.

Доктор Томпсон был основателем и продолжал свои научные клинические испытания в аспирантуре и научно-исследовательском центре в Encinitas, Калифорния, в течение многих лет. Он учил поведенческой психо-акустике и клинической нейро-акустике, курсы которой были признаны в штате Калифорния в рамках основного учебного плана для клинической психотерапии и докторских программ. Он продолжает преподавать в различных учреждениях спонсорские семинары, интенсивы, стажировки, курсы и сертификации.

Доктор Томпсон работал с Дипак Чопра, создал множество лент для самосовершенствования с Луизой Хей, создал звуковых программ для проведения конференций с Берни Зигеля, Барбара Маркс Хаббард, Bru Joy, и Сьюзен Джефферс. Он работал с NASA and JPL с аудиозаписями с космического корабля Voyager и исследовал их влияние на подсознание для исцеления и эмоциональной разрядки. Его работа была частью научно-исследовательских проектов в психоневрологическом центре в Лос-Анджелесе и была исследована в Royal Ottawa Sleep Research Center в Канаде. Его работа была выбрана, чтобы быть частью финансируемой на национальном уровне CSCAT (Центр по изучению дополнительных и альтернативных методов лечения ) программа в Университете Дьюка и Университета штата Вирджиния в 1990 году. Его аудио-программы на компакт-дисках использовались, и продолжают использоваться пациентами до и после операции, и в различных отделах онкологии и хирургии. Запатентованный виброакустический стул и звуковые таблицы используются в медицинской и психиатрической клиниках, оздоровительные курортах, профессиональных и деловых офисах, личных фитнес-клубах, и домах.

Его цель и цель Нейро-акустического Государственного Научно-Исследовательского Центра звучит примерно следующим образом:
«Исцеляйте тело, сердце, разум и душу с музыкой…»

Информация взята с официального сайта Института Нейро-акустики, руководителем которого является Джефри Томсон. С дополнительными материалами и статьями вы, так же, можете ознакомиться на официальном сайте.

Ссылка на сайт института: http://neuroacoustic.com

Технология.

Научные исследования показали, что головной мозг человека находится в состоянии постоянной биоэлектрической активности, причем каждому функциональному и психическому состоянию человека соответствует свой уникальный паттерн этой активности.

Установлено, что ритмические внешние воздействия на органы чувств (например, вспышками света или звуковыми ритмами) с частотами, присущими состояниям релаксации, дремоты, сна или творческого подъёма (альфа-, тета-, дельта- ритмы), приводят к своеобразному "отклику" головного мозга, соответствующему изменению его биоэлектрической активности.

Использование технологии модуляции позволяет "встроить" различные ритмы в структуру самых различных звуков (музыкальных инструментов, человеческого голоса, природных звуков и т.д.) так, что эти ритмы перестают быть различимыми для сознания человека, однако продолжают оказывать влияние на активность мозга.

Обработанные подобным образом звуки на слух неотличимы от обычных - предварительно заложив в синтезатор или сэмплер, их можно использовать для создания музыки, которая будет отличаться от обычной мягким, незаметным воздействием на сознание слушателя.

При записи альбомов использовалась именно такая, а также целый ряд других запатентованных технологий. Кроме собственно музыки альбомы содержат записи звуков, издаваемых человеческим телом (дыхание, пульс и др.), тибетских колоколов и поющих чаш, а также космические "звуки" записанные кораблями "Вояджер" около дальних планет Солнечной Системы.

Звукозаписи Джеффри Томсона

Celestial Dolphin (Небесный дельфин)

Слушая это произведение, вы переноситесь из глубин моря в отдаленные уголки солнечной системы. Пение и разговоры дельфинов удивительно гармонируют со звуками планет и лун. Испытайте на себе эту незабываемую гармонию таких далеких друг от друга, но таких похожих звуков! Некоторые из записей, сделанных космическими кораблями NASA “Вояджер-1” и “Вояджер-2” вблизи самого маленького спутника Юпитера — Ио — поразительно напоминают пение дельфинов. Исследования показали, что эти звуки оказывают глубокое воздействие на подсознание, порождая в нем трансперсональные переживания чего-то одновременно далекого и близкого.

Совершите путешествие из глубин моря в отдаленные уголки солнечной системы. Пение и разговоры дельфинов удивительно гармонируют со звуками планет и их спутников, записанными кораблями НАСА "Вояджер".

Dolphin Touch (Прикосновение дельфина)

Это воображаемое путешествие в морские глубины вместе с дельфинами. Звуки данного альбома (голоса дельфинов, птиц, воды, моря и людей) — имеют особый, многоуровневый частотный спектр, способствующий глубокой релаксации и снятию стрессов. Многие из них обработаны с целью создания специального стереоэффекта, поэтому желательно прослушивать “Прикосновении дельфина” с хорошим разделением каналов (лучше всего в стереонаушниках). Еще одна техника, примененная при записи альбома — это “Primordial Processing” (изначальная переработка). Эта уникальная техника оставляет только ту часть звуков, которые распознаются на подсознательном уровне, что в итоге дает глубокое расслабление и восстановление организма. Для прослушивания “Прикосновения дельфина” выберите тихое удобное место с мягким освещением. Слушайте его с прикрытыми глазами, думайте о чем-нибудь приятном, расслабьтесь — и вы погрузитесь в Изначальное море своего ума, море, где ощущается связь со ВСЕМ.

Egg of Time (Рождение времени)

Этот компакт-диск – результат девяти лет (1981-1990) непрерывных исследований по использованию звука и музыки для улучшения эмоциональной жизни человека. Слушайте его в тихой затемненной комнате с закрытыми глазами, лучше всего в стереонаушниках. Каждый из слышимых вами звуков имеет многоуровневую частотную структуру, резонирующую с волнами в человеческом мозге, и вызывает при прослушивании состояние глубокого покоя. Некоторые из звуков созданы с помощью особой технологии, именуемой “первичная обработка” (Primordial Processing). Этим способом обработаны следующие типы звуков:

  • звуки человеческого тела – дыхание, сердцебиение и т.п.
  • звуки природы – дельфины, ветер, вода и т.п.
  • тибетские чаши, колокольчики, гонги
  • японская флейта
  • звуки планет Солнечной системы

Многие из этих звуков обработаны таким образом, что воспринимаются только на подсознательном уровне. Это вызывает отклик в виде глубокого расслабления и восстановления организма. Последняя композиция (LOUISE 1990) написана специально для организованной Луизой Хэй конференции “Целительство в 90-х”.

Isle of Skye (Остров из неба)

Этот компакт-диск – результат первых пяти лет (1981-1986) экспериментальных исследований доктором Джеффри Томпсоном измененных состояний сознания, создаваемых с помощью многоуровневых биений в музыке.

Из научных исследований известно, что в зависимости от состояния человека, в его мозге доминируют волны определенного типа. Например, альфа-волны (7-13 гц) связаны с состояниями приятного расслабления, покоя и удовлетворенности.; тета-волны (3,5-7 гц) – с интуитивными озарениями, с полетами творческой фантазии и вдохновения. Модуляция звука в диапазоне альфа/тета-волн и их гармоник вызывает отклик на аналогичных частотах в мозге слушателя, что и было использовано Джеффри Томпсоном при записи данного альбома. В нем использованы три типа модуляции, в диапазоне от 3,5 до 13 гц:

  • a) прямая частотная модуляция отдельных звуков;
  • b) модуляция, возникающая при взаимодействии различных звуков между собой;
  • c) модуляция, возникающая при взаимодействии звуков в разных стереоканалах (по этой причине диск лучше всего слушать в стереонаушниках).

Windows (Окна)

Данный альбом содержит наиболее известные композиции из живых концертов, данных доктором Джеффри Томпсоном и Виктором Зираком в Гранде Мадре Маунтин, Южная Калифорния, в период зимнего солнцестояния 1989 года. В основе этой серии концертов лежит идея “вплетения” в музыку специальных звуковых частот, способствующих релаксации, наряду с “материнскими” природными звуками, что в сумме способствует синхронизации мозговой активности слушателей и проявлениям “коллективного сознания”.

Данный альбом предназначен в первую очередь для тех, кто хочет серьезно работать над собой. Благодаря способности создавать состояние глубокого расслабления и внутреннего покоя, он пользуется заслуженной популярностью во всем мире у профессиональных психологов, гипнотерапевтов и врачей.

Child of a Dream (Дитя мечты)

Этот компакт-диск – результат десяти лет (1981-1991) исследований по использованию звука и музыки на благо людей. Его композиции написаны для организованной Луизой Хэй в январе 1991 конференции “Видения будущего”.

Звуки данного альбома имеют многоуровневую частотную структуру, резонирующую с волнами в человеческом мозге, и вызывают при прослушивании состояние глубокого покоя. Некоторые из них (звуки природы, этнических музыкальных инструментов, планет Солнечной системы) обработаны с помощью особой технологии, именуемой “первичная обработка” (Primordial Processing). Они распознаются только на подсознательном уровне и оказывают благотворное воздействие на человеческий организм. Кроме того, в процессе записи использована система 3-мерного расширения звука, поэтому рекомендуется прослушивать данный альбом с хорошим разделением стереоканалов, а лучше всего, в стереонаушниках.

PSI-PRO series

Данная программа построена на основе «ядра» из комбинации звуковых биений альфа-, бета-, тета- и дельта-диапазона, которое создает у слушателя состояние глубокого расслабления и открытости, что помогает при проведении сеансов массажа, целительства и психотерапии. По гипотезе, поддерживаемой доктором Томпсоном, различные кости, нервы и другие органы человеческого тела имеют свои резонансные частоты вибрации, которые зависят от состояния этих органов. Таким образом, проводя через тело звуковые вибрации, свойственные его органам в здоровом состоянии, можно добиться оздоровления всего организма.

Процессу оздоровления способствуют также:

  • особый низкочастотный фон;
  • космические звуки из коллекции NASA;
  • 3-мерные звуки цикад, птиц и прочих ночных существ, прошедшие компьютерную обработку для придания им психоактивных свойств;
  • перемещающаяся в стереопространстве мелодия синтезатора и звуки цитры (струнного инструмента), которые активизируют правое полушарие мозга.

Эти и другие произведения вы можете приобрести в интернете.


Наш комментарий:

Джеффри Томпсон позиционирует себя в качестве терапевта, целителя, исследователя и композитора. В процессе работы с его аудиозаписями отслеживается терапевтическое воздействие:

  • Идет полное расслабление
  • Отключается внутренний диалог
  • Положение ТС расфиксируется, позволяя проводить дальнейшую работу в необходимом направления.

Аудиозаписи замечательно подходят для отдыха после тяжелого дня, при проблемах со сном, целительстве и медитации.