Откуда взялись цыгане, выяснили генетики

* Вернутся на главную страницу раздела Палеконтакт - исследования по вопросу различных типов монад (сознаний)

Источник

Исследователи расшифровали геномы представителей этой национальности

Узнать родословную цыган взялись ученые из университета Роттердама. А то ведь до сих пор не понятно - откуда взялась эта странная национальность вечных странников? И осели в основном в Европе - в Евросоюзе их числится более 10 млн. человек. А больше всего их проживает в Румынии и Венгрии. У цыган нет памятников письменной истории, поэтому их историческая родина была неизвестна.

- Предки цыган происходят из северо-западной Индии, по мере своей миграции в Европу они вступали в браки с представителями других народов, - считает глава группы ученых Манфред Кайзер.

К таким выводам ученые пришли после того, как сравнили геномы людей из 13 обособленных цыганских групп, которые проживают в Европе. Исследователи собрали ДНК 206 представителей этой группы и расшифровали их геномы. Потом они сравнили эти геномы с ДНК 5 тыс. народов, проживающих вне пределов Европы.

Генетический анализ показал: родиной цыган являются северо-западные индийские штаты Гуджарат, Раджастан и Кашмир. Там сегодня проживают довольно изолированные народы мегхавалы и пандиты, геном которых больше всего совпадает с цыганским.

От других народов индо-европейской языковой группы цыгане отделились всего 1,5 тыс. лет назад. Перед приходом в Европу они пережили два резких сокращения популяции. Первые представители цыганского народа пришли в Европу около 900 лет назад через Балканы.