Никола Тесла

(10 июля 1856, Смилян, Австрийская империя, ныне в Хорватии — 7 января 1943, Нью-Йорк, США)

Биография

 

Будущий изобретатель родился в ночь с 9 на 10 июля 1856 года в семье сербского православного священника. «У моего отца была большая библиотека, и всякий раз, когда мне удавалось, я старался удовлетворить свою страсть к чтению. Он не разрешал мне этого и приходил в ярость, когда заставал меня на месте преступления. Он спрятал свечи, когда обнаружил, что я читаю тайком. Он не хотел, чтобы я испортил себе зрение»*.

Никола нашел выход: тайно изготавливал сальные свечи и читал при них иногда до зари, предварительно заткнув все щели и замочную скважину. Так мальчик перечитал всю отцовскую библиотеку. Герои книг, по его признанию, еще с детства пробудили в нем желание стать «существом высшего порядка». Его мать, происходившая из старинного рода потомственных изобретателей, поощряла эти устремления и уделяла много внимания воспитанию сына – не совсем обычному воспитанию.

«Оно, – вспоминал позднее Тесла, – включало в себя всякого рода упражнения – такие, как угадывание мыслей друг друга, нахождение несовершенства какой-либо формы или оборота речи, повторение длинных предложений или вычисления в уме. Эти ежедневные уроки имели целью укрепить мою память и развить умственные способности, особенно критичность ума, и, без сомнения, очень благотворно на меня повлияли… Я стал учиться самоконтролю. С течением времени это волевое умственное упражнение стало второй натурой. Сначала мне приходилось бороться со своими желаниями, но постепенно желание стало совпадать с волевым устремлением. После нескольких лет тренировок я добился полной власти над собой».

Уже в школе мальчик поражал учителей необычайной памятью и редкой способностью производить сложные математические вычисления в уме. Часто он называл ответ задачи еще до того, как учитель заканчивал диктовать ее условия.

Тесла развил у себя поразительную фотографическую память. Едва взглянув на страницу, он запоминал ее навсегда и в любой момент мог воспроизвести перед своим внутренним взором. Позднее, благодаря этому, он практически не нуждался в справочной литературе, поскольку, как вспоминал его упомянутый близкий друг и биограф Джон О'Нейл, «в собственном уме [Тесла] мог востребовать любую страницу любого прочитанного ранее учебника, любую форму­лу, уравнение или значение из таблицы логарифмов, и они тотчас же всплывали у него перед глазами. Он мог на память повторить десятки книг». Это всего лишь один пример сверхспособностей, которые развил у себя Никола Тесла. И далеко не случайно Джон О'Нейл называл его «сверхчеловеком, который сделал себя сам».

Всегда полный внутреннего достоинства, Тесла и в самом деле производил впечатление человека высшего порядка. В нем одновременно чувствовалась и утонченность, и огромная внутренняя сила. «Психическая энергия Теслы была устрашающей. Она просто звенела. Мою кожу покалывало», – признавался хорошо знавший Теслу писатель Джулиан Готорн. Но главное, что потрясало современников, – это колоссальное количество оригинальных идей, которые Тесла генерировал с необъяснимой легкостью. Изобретения сыпались как из рога изобилия, патент следовал за патентом. И наконец – шокирующее признание ученого: «Не я автор этих идей!»

С девятнадцати лет и до конца жизни он спал не более двух часов в сутки. И при этом работал до изнеможения. «Технические решения сами приходят мне в голову… Я совершенно вымотан, но не могу прекратить работу. Мои эксперименты так важны, так прекрасны, так удивительны, что я с трудом могу оторваться от них, чтобы поесть. А когда пытаюсь уснуть, то все время думаю о них. Полагаю, что буду продолжать, пока не упаду замертво».

Но даже при такой творческой одержимости и работоспособности успехи Теслы были бы намного скромнее, если бы не его «метод прямого видения». Размышляя над этим феноменом и осознавая его значимость, ученый пришел к выводу, что вспышки внутреннего света, так пугавшие его в юности, являются предвестниками творческого озарения, суть которого – в подключении к миру идей и восприятии из него неких идеальных форм.

 

К своемy yдовольствию Тесла замечал, что может отчётливо визyализиpовать свои откpытия, даже не нyждаясь в экспеpиментах, моделях, чеpтежах. Так он pазвил свой новый метод матеpиализации твоpческих концепций. Тесла очень ясно pазгpаничивал идеи, котоpые встpаиваются в мысль благодаpя видениям, и те, что возникают пyтём гипеpболизации (пpеyвеличения).

"Момент, когда кто-то констpyиpyет вообpажаемый пpибоp, связан с пpоблемой пеpехода от сыpой идеи к пpактике. Поэтомy любомy сделанномy таким обpазом откpытию недостаёт деталей, и оно обычно неполноценно. Мой метод иной. Я не спешy с эмпиpической пpовеpкой. Когда появляется идея, я сpазy начинаю её доpабатывать в своём вообpажении: меняю констpyкцию, yсовеpшенствyю и "включаю" пpибоp, чтобы он зажил y меня в голове.

Мне совеpшенно всё pавно, подвеpгаю ли я тестиpованию своё изобpетение в лабоpатоpии или в yме. Даже yспеваю заметить, если что-то мешает испpавной pаботе. Подобным обpазом я в состоянии pазвить идею до совеpшенства, ни до чего не дотpагиваясь pyками. Только тогда я пpидаю конкpетный облик этомy конечномy пpодyктy своего мозга. Все мои изобpетения pаботали именно так. За двадцать лет не слyчилось ни одного исключения. Вpяд ли сyществyет наyчное откpытие, котоpое можно пpедвидеть чисто математически, без визyализации. Внедpение в пpактикy недоpаботанных, гpyбых идей — всегда потеpя энеpгии и вpемени".

 

Мечтой Теслы было сделать «внутренние картинки мозга» видимыми для других людей. По свидетельству друзей, с этой целью он не только исследовал излучения, идущие из глаз человека, но и экспериментировал с фотографированием мыслей и даже разрабатывал устройство, проецирующее «внутренние картинки» на внешний экран. Результаты этих исследований неизвестны, но сегодня у идей Теслы нашлись последователи.

Так, исследователю Геннадию Крохалеву из Перми в 1970-е годы неоднократно удавалось фотографировать довольно четкие образы, излучаемые глазами людей. Работают в этом направлении и японские ученые. Они уже создали высокочувствительный экран, на котором, когда кто-то пристально смотрит на него, возникают контуры изображений или людей.

Благодаря работе с внутренними зрительными образами появлялись многие изобретения и открытия Николы Теслы. Но – вот парадокс! – ученый полагал, что лично он ничего не создает, не творит, что он – лишь проводник неких идей. «Каждая возникающая у меня мысль вызывается некоторым воздействием извне. Не только мысли, но и все мои действия возникают подобным образом». Все уже существует в мире идей, утверждал ученый, – надо просто это увидеть, рассмотреть и воссоздать на вещественном плане.

Из автобиографии:

...меня доставили в другое здание поблизости — немного отдохнуть. Оставшись один, лежа в постели, я раздумывал о том, что может случиться, если моя мать умрет. Возникнет ли возмущение в эфире? Смогу ли я обнаружить его?


В то время мои восприятия были обострены до невероятной степени. Я слышал тиканье часов на расстоянии пять-десят футов.

Муха, садившаяся на стол в середине комнаты, производила в моем ухе глухой стук как от забивания свай, и я явственно слышал «топот» ее ног, когда она сновала по столу. Будучи опытным, умелым наблюдателем, я умел объективно записать все свои ощущения.

Моя мать, являвшаяся гениальной женщиной редкого самообладания, с полным хладнокровием смотрела в лицо судьбе, и я был уверен, что при последнем вздохе она подумает обо мне. Если бы ее смерть произвела возмущение в пространстве, сложившиеся условия стали бы наилучшими для его обнаружения на расстоянии. Памятуя об огромном научном значении такого открытия, я отчаянно боролся со сном.

Мои восприятия были обострены темнотой и тишиной ночи, и я пристально всматривался и прислушивался. Прошло пять или шесть часов, показавшихся вечностью, но знамения не было. Затем природа взяла свое, и я впал то ли в сон, то ли в забытье.

Когда же пришел в себя, в ушах звучало неописуемо прекрасное пение, и я увидел белое плывущее облако, в середине которого находилась моя мать и, склонившись, смотрела на меня полными любви глазами; ее улыбающееся лицо излучало какое-то странное сияние, не похожее на обычный свет; вокруг нее были напоминающие серафимов фигуры. Завороженный, я смотрел, как видение медленно проплыло через всю комнату и исчезло из вида. В этот момент меня охватило чувство абсолютной уверенности, что моя мать только что умерла, и тут действительно прибежала плачущая горничная и принесла эту скорбную весть.



Дополнительно:

 

Меню сайта - Популярная Эзотерика - Наши материалы 2008-2014 гг. - Мир Эзотерики:


Фильмы на нашем форуме:

 

 Книги Теслы в Меню сайта - Рекомендованные материалы - Рекомендованные книги - Научно-популярная литература: