Из книги Флоринды Доннер "Жизнь в сновидении" о принятии решения встать на Путь Воина


"Ты все еще не приняла решения — вот в чем проблема.
— Я не понимаю, что ты имеешь в виду. Что именно я должна решить?
— Ты не решила, присоединиться ли к миру магов. Ты стоишь на пороге, заглядываешь внутрь, наблюдая за тем, что же случится. Ты ожидаешь какой-то практической пользы, которая бы сделала этот мир заслуживающим твоего времени. — Как ты думаешь, почему я сижу здесь, если я еще не вступила в этот мир?
— Конечно же ты вступила — телом, но не духом. Сейчас ты ждешь чего-то вроде карты, какого-то поддерживающего плана, чтобы принять окончательное решение. А пока ты будешь продолжать приспосабливаться к нему. Главная твоя проблема в том, что ты хочешь убедиться, что у мира магов есть что тебе предложить.
— А разве нет? — воскликнула я.
Исидоро Балтасар повернулся и с восторгом взглянул на меня.
— Да, у него есть нечто такое, что он может предложить. Это свобода. Однако нет никакой гарантии, что в достижении ее ты добьешься успеха. То же можно сказать и о любом из нас.
Я кивнула задумчиво, а потом спросила, что же нужно сделать, чтобы убедить его, что я согласна вступить в мир магов.
— Тебе не надо убеждать меня. Ты должна убедить дух. Ты должна закрыть дверь за собой. — Какую дверь?
— Ту, которую ты все еще держишь открытой. Дверь, которая позволит выйти в случае, если тебе что-либо не пон¬равится или не удовлетворит твои ожидания.
— Уж не считаешь ли ты, что я могу уйти?
Он посмотрел на меня с таинственным выражением, потом пожал плечами и голосом, который был ближе к шепоту, сказал:
— Это между тобой и духом.

Настоящее изменение — это не изменение настроения или отношения, или внешности. Настоящее изменение заключается в полной трансформации себя.


— То изменение, о котором я говорю, не может произойти в три месяца или за год, или за десять лет. Оно требует всей жизни. — Она сказала, что чрезвычайно трудно стать чем-то другим, чем уже сформировавшийся человек.
— Мир магов — это сон, миф, но он реален, как и повседневный мир, — продолжала Флоринда. — В порядке постижения и функционирования в мире магов мы должны сбросить повседневную маску, которая надета на наши лица со дня рождения, и надеть другую маску, маску, которая позволит нам видеть себя и свое окружение таким, каким оно действительно является: захватывающие дух события, которые освещают наше мимолетное существование лишь однажды и никогда больше не повторяются. "

В этой главе частично заканчивается битва Флориды за свою личность при помощи К.К. и сталкера группы "старшей" Флоринды. Они буквально отдирают ту ее часть которая все время ноет, сопротивляется , чего - то ждет, торгуется.
При этом трансляция в книге такая - что либо будет прорыв, либо ей придется навсегда остаться в своем старом мире .


"В голове у меня проносились странные мысли. Я расслабилась и позволила им полностью овладеть мной. Новые ощущения отличались от того, какими были обычные мысли. Я видела их, как лучи света, вспыхивающие из подсознания.Все мое существо расплылось, или, еще лучше, — оно взорвалось.
Хотелось рассмеяться от чистой радости
этого ощущения, но я боялась разбудить Флоринду. Я все вспомнила!"

После возвращения из дома ведьм я совсем перестала нуждаться в каком бы то ни было участии или поддержке. Женщины-маги помогли мне обрести удивительную ясность и какую-то эмоциональную устойчивость, которой прежде у меня никогда не было.И причиной было не внезапное изменение моей личности, а то, что у моего существования появилась ясная цель.

...Примерно то же самое говорили женщины-маги, но делали они это в более гармоничной форме. Поскольку обычно, объясняли они, сознание женщин подвергается манипуляциям, их легко склонить к соглашению, являющемуся лишь бессмысленной реакцией на давление. Но если действительно удается убедить женщин в необходимости изменения их выбора в жизни, то битва уже наполовину выиграна. И даже если они не соглашаются, их осознание является намного более надежным, чем у мужчин.
Время от времени под натиском обыденного мира все мои логические обоснования магии рушились, но мое первоначальное обязательство перед миром магов никогда не требовало пересмотра."