Статья "Психокинетика" - Удивительные опыты доктора Джана

ПСИХОКИНЕТИКА - дисциплина, изучающая целенаправленное прямое воздействие человеческого сознания на процессы реального мира, в основном статистические. Телекинез — передвижение или разрушение объектов реального мира «силой мысли»

Все мы неоднократно сталкивались со случаями беспричинных, казалось бы, сбоев в окружающих нас технических устройствах. Чаще всего эти сбои проявляются в электронике — как в обычных часах, так и в сложнейших компьютерах. Как правило, ошибки объясняются вполне естественными причинами, большая часть которых вызвана низким качеством сборки самих устройств или их отдельных составляющих, недоработками программного обеспечения, а зачастую и (чего греха таить) не вполне грамотными действиями самих пользователей.

Борьба с некорректной работой электронных устройств идет по многим направлениям: разработчики применяют все более надежные решения, производители вводят все более жесткий контроль входящих компонентов и готовых изделий, отделы поддержки составляют все более подробные инструкции. Меры эти дают результаты, но лишь до определенного предела.

Дело в том, что на процессы, проходящие в современных микросхемах, могут оказывать значимое влияние даже достаточно слабые энергетические воздействия — от излучения мобильного телефона до излишне активного Солнца. Конструкторы стараются учитывать все известные типы помех, но существует и ряд не обнаруженных или не вполне принимаемых официальной наукой источников воздействия.

Исследования, ведущиеся уже не один десяток лет, показывают, что одной из причин, вызывающих изменения в работе техники, может быть и сам человек как мыслящий объект.


Идея, в общем, не нова. Существует множество упоминаний о «ходячих авариях» — людях, в присутствии которых аппаратура начинала работать самым странным образом. Наиболее известны в этом плане анекдоты про выдающегося физика Паули, который был чистым теоретиком. Его коллеги-ученые обычно шутили по поводу таинственного «эффекта Паули», когда одно только присутствие невысокого и полноватого ученого в лаборатории, казалось, вызывало всевозможные поломки и аварии. Однажды один из физиков никак не мог обнаружить причины провала конкретного эксперимента. Поиски причин были немедленно прекращены, когда стало известно, что в стоявшем в тот момент на вокзале города поезде находился Паули…

Первая волна исследований парапсихологических явлений (в том числе телекинеза и психокинетики) научными методами относится к рубежу XIX и XX веков. В Англии, США, России и Германии был создан ряд организаций, проводивших исследования в этой области. В России такими работами занимались Д.И. Менделеев и В.М. Бехтерев. После Второй Мировой войны парапсихология ушла из сферы интересов официальной науки (исключение — отдельные, скорее курьезные работы).

Новая волна интереса к психокинетике связана с работами американского физика Роберта Джана (Robert Jahn).


В 1979 году одна из студенток Роберта Джана, в то время декана Технологического факультета Принстонского университета, пригласила его посмотреть эксперимент по психокинезу, который она выполняла в рамках независимого курсового проекта. Джан неохотно согласился, однако результаты оказались настолько любопытными, что в том же году он организовал Принстонский инженерный центр по изучению аномальных явлений (Princeton Engineering Anomalies Research).

С тех пор исследователями этого центра не только были представлены убедительные доказательства существования психокинеза, но также было собрано по этой теме множество данных в пределах США.

Работы лаборатории первых трех лет ее существования экспериментально продемонстрировали влияние человека-оператора на случайные процессы. Наблюдались воздействия на генератор случайной последовательности и на период колебания маятников. Специальный подбор операторов не проводился, использовались студенты-добровольцы. Генератор случайной последовательности выдавал базирующуюся на вероятностном природном процессе радиоактивного распада последовательность нулей и единиц.

Оператор должен был добиться, чтобы количество нулей на длительном периоде времени (несколько часов) было больше половины. Во время экспериментов с маятником, который был полностью закрыт от внешнего механического воздействия прозрачным колпаком, а данные о периоде его качаний с высокой точностью снимались и фиксировались компьютером, задачей оператора было изменить частоту колебаний. Это удавалось практически всем участникам без какой-либо подготовки. В другой серии опытов использовался стенд для демонстрации так называемого «нормального распределения», по которому запускались последовательно около 9 тысяч металлических шариков. Оператор должен был усилием мысли попытаться внести отклонение в распределение шариков по лункам.

Результаты оказались следующими:

во-первых, статистически достоверное воздействие существует;

во-вторых, его может оказывать с большей или меньшей эффективностью любой человек;

в-третьих, «портрет воздействия» каждого человека индивидуален;

в-четвертых, возможно удаленное воздействие на установку.

Продолжение в

источнике.



Статья "Удивительные опыты доктора Джана"

Может ли мысль воздействовать на материю, на физические процессы, на работу приборов и механизмов? Может ли человек силой своего ума влиять на метеорологические явления? Об этом спорят давно. Казалось бы, все ясно. Экстрасенсы много раз демонстрировали телекинез, когда только силой мысли перемещали предметы, деформировали их, изменяли ход часов, даже разгоняли облака. И все же споры продолжаются.

Большой вклад в обоснование существования этих таинственных феноменов внесли ученые Лаборатории аномальных исследований Принстонского университета (США). Они утверждают, что продолжительные и многочисленные эксперименты, проведенные в их Лаборатории, позволяют утверждать: психические силы человека способны непосредственно воздействовать на материальный мир!

Такой важный вывод был сделан после нескольких тысяч опытов с участием сотен испытуемых, людей самых разных возрастов и профессий, мужчин и женщин. Нет, никто в этих опытах не пытался с помощью одной лишь мысли гнуть вилки или заставлять предметы летать. Все делалось иначе, по всем правилам строгих лабораторных экспериментов.

Исследования, а их проводили ученые-специалисты, заслуживающие полного доверия, начались 12 лет назад. В первой серии опытов применялись электронные приборы, которые в двоичной системе, то есть при помощи нулей и единиц, высвечивали ряды случайных цифр. Испытуемые же, сидя перед прибором, старались мысленно повлиять на их показания. Влияние мысленного воздействия проявилось бы при выпадении задуманного числа чаще других, иными словами, в нарушении закона случайности.

Уже в самом начале этой работы можно было отметить, что воздействие человеческих желаний действительно проявляется, и его можно статистически определить, подсчитать. Но исследователи были придирчивы и строги к методике проведения опытов. Применялись самые разнообразные контрольные проверки. Сомнений не оставалось: мозг, сила мысли влияет на материю, явление, известное под названием психокинез - родственное телекинезу - не выдумано, не обман ловких аферистов, оно существует в природе. Доказательством этого служила математическая обработка результатов опытов. А она показала, что вероятность случайных совпадений в экспериментах с числами составляет исчезающе малую величину, всего одну миллиардную долю.
"Мы считаем, - заявил заведующий Лабораторией доктор Роберт Джан в интервью английской газете "Дейли телеграф", - что нашли неопровержимые доказательства реальности этого загадочного явления. Психокинетические воздействия проявились в той или иной степени у всех испытуемых. Поэтому мы думаем, что речь идет о способностях, присущих почти всем людям".
Были проведены эксперименты и другого рода - с использованием маятника, защищенного от прямого физического воздействия колпаком из прозрачного пластика. Участники опыта силой мысли должны были попытаться изменить период качаний маятника, другими словами - их амплитуду. Компьютер при этом контролировал данную колебательную систему.

В экспериментах приняли участие 42 человека. Было проведено 1545 опытов мысленного воздействия на колебания маятника. Пять человек из названной группы продемонстрировали наиболее хорошие результаты. Они могли воздействовать на маятник в любое время, в то время как другие участники имели куда более скромные психокинетические способности. Им удавалось проявить их далеко не всегда, лишь в отдельных случаях.

Опыты проводились при нахождении испытуемых на различном удалении от маятника. При этом выяснилась любопытная зависимость. Как ни странно, оказалось, что при значительном расстоянии до маятника участники опыта добивались гораздо лучших результатов, чем можно было ожидать.

Важно отметить, и это явилось также неожиданностью, что мужчины достигали положительных результатов чаще, чем женщины. В чем причина этого неравенства, исследователям так и не удалось установить.

Хотя, как это было уже отмечено, способности к психокинетическому влиянию в той или иной степени присущи подавляющему числу людей, только некоторые из тестируемых показывали выдающиеся результаты. Таким был, например, участник опытов под номером 10. Ему удавались действия, вероятность выполненияря, сделать это случайно все равно, что вытащить нужную карту из ста тысяч карт!

Проводились и такие эксперименты, когда мысленное воздействие выполнялось не одним испытуемым, а одновременно двумя - мужчиной и женщиной. При этом было отмечено, что результаты оказывались намного лучше в тех случаях, когда пара состояла из людей, связанных какими-то личными отношениями - дружескими, супружескими или просто любовными. Эффективность в подобных случаях повышалась в четыре раза по сравнению с опытами в одиночку.

Описанные эксперименты по психокинезу были восприняты в ученом мире далеко не однозначно. Некоторые ученые посчитали их некорректными и неправдоподобными. Утверждалось, что с точки зрения статистики к ним можно предъявить немало претензий. Однако доктор Роберт Джан продолжает настаивать на признании полученных результатов, на их достоверности. "Они получены, - говорит он, - путем экспериментов, осуществленных с точностью и корректностью, невиданной ранее". И, наверное, это так.