О новых нациях. Антисемитам на заметку - для расширения кругозора




Сколько раз приходилось мне и слышать от разных антисемитов, и читать в публикациях этих самых антисемитов одно и то же: мол, Соединёнными Северо-Американскими Штатами правит некое "еврейское финансовое лобби" - поэтому-то руководство Соединённых Американских Штатов всегда и во всём поддерживало, поддерживает и будет поддерживать Государство Израиль.
 Этот тезис, кстати, не нов, и был популярен ещё во времена моего детства, в семидесятые годы прошлого века. Правда, в те времена совецкий Агитпроп вместо прилагательного "еврейское" употреблял другое - "сионистское" (применительно к этому самому "лобби") - но суть от этого не менялось.
Ладно, оставим на совести антисемитов утверждение о том, что "США всегда и во всём поддерживают Израиль" - тем более,что это очередная антисемитская глупость; оставим и спорный вопрос о том, какую часть экономики и бизнеса Соединённых Американских Штатов контролируют этнические еврейские банкиры и биржевики: сами американцы говорят о 30% всех капиталов - а им, полагаю, виднее, что и как. На самом-то деле, вопрос вовсе не в этом...
Господа, вы никогда не пробовали смотреть на мир чужими глазами?... Не пробовали? А - зря, ибо это очень и очень полезно. От лишних иллюзий помогает избавиться. Я не скажу, что граждане США - не эмигранты из России, а именно классические потомственные американцы составляют бОльшую часть моих знакомых - но, всё же, с этими самыми "янки" и "БАСПами" в своей жизни я общался достаточно, чтобы сделать кое-какие выводы. И вот к чему я пришёл:
- во-первых, настоящий, классический американец - как правило, христианин до мозга костей. И, на мой взгляд, он, настоящий американец - куда, как бОльший христианин, нежели называющий себя "православным" вчерашний совецкий человек. Он, настоящий американец, может принадлежать к какой угодно из почти тысячи существующих в США христианских Церквей, но факт остаётся фактом: он - христианин. Он может не отождествлять себя ни с одной из этих Церквей, но он - именно христианин по своему воспитанию и взглядам. И - очень важно! - в отличии от называющего себя "православным" вчерашнего совецкого человека, он, настоящий американец, не просто читал, но и изучал Библию - не только Новый, но и Ветхий Завет. И он ЗНАЕТ, о чём там идёт речь;
- во-вторых, настоящий, классический американец - большой патриот своих Соединённых Американских Штатов.
Как правило, в первую очередь, он - патриот своего Вермонта или Техаса, Южной Каролины или Орегона - но, в отличие от наших регионалистов, он не перестаёт, при этом, быть патриотом США. И здесь не надо строить никаких гипотез, за что, да почему этот самый американец любит свою страну и уважает своё государство: просто, когда государство уважает КАЖДОГО своего гражданина и защищает его права, по-иному быть не может (NB! Не нужно писать мне, что в США всё далеко не так уж и гладко, как это видится из заснеженной Сибири - я, как бы, в курсе).
- ну, и в-третьих, господа, этот наш с вами среднестатистический классический американец, будучи настоящим патриотом своего штата и своей страны, хоть в общих чертах, но знает историю этого штата и этой страны. Он может не помнить имён всех президентов, он может не знать каких-то деталей и эпизодов Войны за Независимость США и Вийны Севера и Юга, но ГЛАВНОЕ он знает.
 Он знает, что его далёкие предки приехали на эту землю из уж-жасной Европы, где их угнетали всевозможные "коронованные тираны" - приехали для того, чтобы здесь, в Новом Свете, на Земле Обетованной (ключевой термин прозвучал, кстати!) построить свою собственную страну на принципах личной свободы. Этих самых предков здесь, в Новом Свете, встретили кровожадные и коварные аборигены, ничего не знавшие об Истинном Боге - и предкам пришлось вести многолетнюю суровую борьбу за своё существование; когда же эта борьба была завершена, предки построили своё государство - Самое Лучшее В Мире! (на этих словах все хором поём гимн США).

И вот теперь, Господа, давайте посмотрим глазами этого самого простого и настоящего среднестатистического американца на то, что же происходит там, на Ближнем Востоке...
 С американского берега история возникновения Государства Израиль видится, как почти точное ПОВТОРЕНИЕ ИСТОРИИ США - разумеется, с местным колоритом. Мы говорили уже о том, что наш среднестатистический американец - настоящий христианин, и Библию он знает получше многих из нас - стало быть, и значение термина "Богоизбранный Народ" ему известно. В Ветхом Завете "Богоизбранный Народ" - это Израиль, а про своих предков наш американский друг помнит, что они покинули Европу в результате гонений на их веру, и были, в каком-то смысле (то есть, для него - в самом прямом смысле!) таким же "Богоизбранным Народом". Христианнейшие Короли старой Европы для нашего американского друга - точно то же самое, что фараоны и римляне для древних иудеев: аналогии - прямые.

Смотрим "американскими глазами" дальше - и видим, что еврейское население Государства Израиль состоит не только из евреев-ашкенази, прибывших туда из Восточной Европы; точно так же, как в нью-йоркскую гавань прибывали переселенцы и беженцы из самых разных европейских (а впоследствии - и не только) стран, так и в Израиль со всего мира стекаются и сефарды, и таты, и марроканские, и йеменские, и персидские, и бухарские, и эфиопские, и даже кайфыньские евреи... стекаются ровно с той же целью: создать на Земле Обетованной свою собственную страну, и жить так, как угодно им, а не как предписывают очередные "фараоны". И, конечно же, какой-нибудь Ясир Арафат со своими, вооружёнными до зубов нукерами, в глазах среднестатистического американца выглядит кем-то, вроде индейского вождя, снимавшего скальпы с его предков (хотя, на мой скромный взгляд, этот самый Арафат - обычный негодяй и террорист, в то время, как индейский вождь XVII - XVIII в. в. - просто, дитя природы и невежда).

И, если проводить дальнейшие аналогии, глядя на историю ХХ и начала ХХI века уже не глазами американского обывателя, а просто глазами исследователя, то мы увидим ещё одну очень интересную параллель: как и на территории Соединённых Штатов, так и на территории Государства Израиль происходит один и тот же процесс - процесс формирования НОВОЙ НАЦИИ.
 В США он, правда, уже завершился, но Израиль идёт именно по тому же пути: как в современных Соединённых Штатах живут вовсе не "ирландцы в восьмом поколении", не "потомки итальянцев", не "бывшие англичане" и т. д., но - АМЕРИКАНЦЫ, так и в Израиле сегодня живут уже не столько евреи, сколько ИЗРАИЛЬТЯНЕ. И вовсе это никакое не "гражданство", но - в первую очередь - новая НАЦИЯ, со своим языком, со своей культурой, со своими особенностями (в первую очередь - способностью жить в постоянной готовности отразить агрессию), и со своей, объединяющей всех, Национальной Идеей. И, если говорить объективно, то этот процесс формирования новой НАЦИИ - ни что иное, как самое настоящее чудо. Чудо, происходящее на наших с вами глазах, но ещё не осознанное до конца.
Прошлый век, а в особенности, его вторая половина, был по-настоящему богатым на такие чудеса временем: именно в это время в мире к уже сформировавшимся нескольким новым нациям (американской, канадской, австралийской и новозеландской) присоединились ещё несколько, находившиеся в процессе своего формирования: помимо израильтян, здесь нужно упомянуть ещё и белых южноафриканцев и родезийцев, а также сингапурцев.
И, кстати, совсем не зря и неспроста у Государства Израиль всю дорогу были самые дружественные и тёплые отношения и с Южно-Африканской Республикой, и с Родезией (которые совецкий Агитпроп клеймил не иначе, как "фашистскими режимами"), и такие же дружественные отношения остаются и с Сингапуром. И здесь тоже нет никакой особой тайны: просто, молодые нации, находясь в процессе своего формирования, сталкиваются с аналогичными проблемами и лучше понимают друг друга. К сожалению, южноафриканский и родезийский проекты были прерваны (достаточно подло, кстати) - однако, Израиль и Сингапур вполне состоялись, и уже никуда не денутся (как бы некоторым ни хотелось обратного).
"Ну, и к чему были все эти отвлечённые этнополитические рассуждения?" - спросите вы. Отвечу честно: не знаю... вернее, знаю, но более или менее внятно сформулировать свой ответ пока не могу... Просто, сдаётся мне, Господа, что процесс образования новых наций продолжится и в двадцать первом веке. Причём, продолжится он там, где сегодня его никто и не ждёт.